Для Волгограда определен особый статус административного центра региона Печать
16.07.2012 13:23

thumb_120712duma_PВо втором окончательном чтении  на прошедшем заседании регионального парламента депутаты приняли закон «О статусе города Волгограда – административного центра Волгоградской области». Предварительно законопроект был рассмотрен на заседании комитета областной Думы по организации государственной власти и местному самоуправлению под председательством Леонида Титова.

В числе авторов законопроекта – областные парламентарии Сергей Булгаков, Владимир Попов, Александр Бирюков, Николай Курбатов,  Леонид Титов.

По словам Леонида Титова, законопроект разработан с целью приведения в соответствие с федеральным законодательства Волгоградской области о статусе города Волгограда – административного центра. Согласно проекту закона, административным  центром Волгоградской области является город Волгоград – исторический, промышленный, научный, культурный центр региона.

Председатель комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансовой политике Владимир Попов назвал представленный проект компромиссным решением, с которым согласились и региональная исполнительная власть и муниципалитет.

«Закон, который предлагается принять, – это движение вперед. Областной парламент рекомендует иметь целевую программу по развитию центра региона», – отметил Владимир Попов.

Областной депутат Николай Паршин также убежден, что Волгоград давно заслуживает особого статуса и отдельного закона. «Этот законопроект обсуждается давно, – отметил парламентарий. – Считаю, что представленный проект закона надо поддержать».

Депутаты приняли областной  закон «О статусе города Волгограда – административного центра Волгоградской области» во втором окончательном чтении. В постановлении о Законе Волгоградской области «О статусе города Волгограда – административного центра Волгоградской области» рекомендовали исполнительной власти региона разработать и утвердить долгосрочную областную целевую программу о развитии города Волгограда как административного центра Волгоградской области.

Обновлено 11.09.2012 11:19