Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Анатолий Якунин: «Жителей сел нельзя оставлять наедине с проблемами» Печать
02.07.2012 13:23
thumb_100317jakunДепутаты Волгоградской областной Думы направили обращение в министерство сельского хозяйства Российской Федерации с просьбой оказать помощь местным сельхозпроизводителям.

Сегодня в сфере агропромышленного комплекса Волгоградской области занято более 220 тысяч человек, все они трудятся на 2690 сельхозпредприятиях, говорится в обращении.

 

Под урожай текущего года были посеяны озимые зерновые культуры  более чем на 1400 гектарах, яровые и технические культуры заняли 500 гектар. Весной на полях области сложились неблагоприятные условия – с 1 мая установилась аномально высокая температура и началась засуха. По оперативной информации регионального министерства сельского хозяйства, по состоянию на 5 июня 2012 года засуха затронула 25 из 33 муниципальных районов нашей области. Специалисты прогнозируют гибель посевов на площади более 600 тысяч гектар. Материальный ущерб от этого составит порядка 5 миллиардов рублей.

Парламентарии Волгоградской области просят министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова  рассмотреть возможность предоставления из федерального бюджета дотаций или кредита Волгоградской области для ликвидаций последствий засухи с целью недопущения банкротства пострадавших хозяйств.

«Мы очень рассчитываем на помощь федерального центра – прокомментировал обращение председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам Анатолий Якунин. - Засуха внесла значительные коррективы в ожидаемые результаты и работу сельхозпроизводителей. Селян нельзя оставлять наедине с их проблемами,  мы сделаем все возможное для оказания необходимой помощи».

 

Обновлено 10.09.2012 15:15
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru