Николай Чувальский: «Молодежный парламентаризм может стать эффективным инструментом участия молодежи в жизни общества и государства» Печать
27.06.2012 20:13  Фотогалереяфото

thumb_100528chuvУчастники прошедшего 27 июня в г. Камышине заседания Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Волгоградской области при Волгоградской областной Думе обсудили вопрос развития молодежного парламентаризма в Волгоградском регионе.  Свою точку зрения высказал первый заместитель председателя Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Волгоградской области, заместитель председателя Волгоградской областной Думы  Николай Чувальский. Региональный законодатель  отметил: «Молодежное парламентское движение – одна  из перспективных форм вовлечения молодого поколения в общественно-политическую жизнь Волгоградской области, повышения правовой культуры молодежи, подготовки кадрового резерва для формирования органов государственной власти и местного самоуправления».

Об этом говорилось и на прошедшей XVI Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации,  в работе которой принял участие Николай Чувальский в составе делегации от Волгоградского региона.

Депутат  отметил,  что Молодёжный парламент Волгоградской области 5 созыва начал свою работу в 2009 году. Достигнуты определенные успехи в работе. «Однако, в вопросах развития молодежного парламентаризма еще многое предстоит сделать. Крайне важно консолидировать работу власти всех уровней власти и молодежных объединений», – убежден областной законодатель.

По итогам обсуждения вопроса  Совет принял рекомендации.

В частности, органам местного самоуправления Волгоградской области предложено:

– организовать работу по созданию молодёжных парламентских структур при представительных органах муниципальных образований Волгоградской области в рамках реализации  Постановления Волгоградской областной Думы от 23 сентября 2010 г. N 29/1081 «О Стратегии развития молодёжного парламентаризма в Волгоградской области на 2010 – 2015 годы»;

- разработать и принять нормативный акт, регламентирующий создание и деятельность молодежного парламента (положение о молодежной парламентской структуре; положение о комиссиях молодежного парламента; регламент деятельности, и т.д.);

- рассмотреть возможность создания молодежных парламентских структур на основе выборов;

- организовать работу по привлечению различных слоёв молодёжи к участию в формировании муниципальных молодёжных парламентов;

- рассмотреть возможность организационного, материально-технического  и информационного обеспечения деятельности молодежных парламентских структур.

Рекомендовать руководителям уже созданных муниципальных молодёжных парламентских структур наладить взаимодействие с молодежным парламентом Волгоградской области в целях повышения эффективности работы и обмена опытом.

Обновлено 28.06.2012 15:34