Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ирина Гусева: «Духовное воспитание – важнейший инструмент формирования нравственной личности» Печать
13.06.2012 16:19

thumb_100812gusevaВ соответствии с изменениями государственных образовательных стандартов и введением с 1 сентября 2012 года в школах Российской Федерацииоснов религии как школьного предмета, председатель комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике, заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия» Ирина Гусева посетила Серафимовичский район, где встретилась с игуменьей Георгией – настоятельницей Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря.

Монастырь расположен на высоком берегу Дона. Главное здание монастыря - собор Казанской Божией Матери с верхним и нижним храмами.

С момента своего основания в 1638 года донской “Межигорский монастырь” предназначался для донских казаков. С августа 2001 года преобразован  в женский монастырь, который возглавляет настоятельница матушка Георгия. В настоящее время обитель практически полностью отреставрирована и заселена монахинями. Историки-краеведы называют Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь донской жемчужиной, как по духовному значению, так и по внешнему виду.

Ознакомившись с укладом жизни монахинь, Ирина Гусева оценила ту неизменную помощь, которую монастырь оказывает государству и обществу в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.  Парламентарий отметила: «Нравственность, духовное начало должны  воспитываться в человеке с малых лет. Именно духовность расставляет приоритеты общественного и личностного развития, определяет смысл человеческой жизни, характер отношений к семье, обществу, государству, труду, определяет самосознание российского народа. Воспитание нравственной личности является приоритетом, поставленным перед властями всех уровней Президентом России Владимиром Путиным. И в этой работе  главнейшую роль играет совместная деятельность и преемственность  учреждений образования, культуры, и, конечно, церкви. Сегодня я убедилась, что в нашем регионе такая связь есть. Подтверждение тому – введение с 1 сентября 2012 года в школах изучения основ религии. Основы православной культуры уже изучают школьники в 15 регионах нашей страны. Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь оказывает огромную и неоценимую помощь государству, именно здесь воспитанники школ из разных регионов России могут постичь основы духовной культуры православия. Я очень благодарна игуменье Георгии за то, что дети, побывав в этом святом месте, духовно обогатились и приобщились к незыблемым ценностям человечества».
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru