Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ангар Полицимако: «В приоритетах: газификация региона, погашение долгов, завершение дорожного ямочного ремонта» Печать
09.06.2012 10:39
thumb_120608polizНа прошедшем заседании комитета областной Думы по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу под председательством Ангара Полицимако в рамках обсуждения поправок  в региональный бюджет- 2012 были определены   приоритеты в расходовании бюджетных средств по направлениям, которые курирует комитет.

В работе приняли участие председатель комитета областной Думы по предпринимательству, малому и среднему бизнесу Роланд Херианов, областной депутат Сергей Попов, представители контрольно-счетной палаты,  областные экономисты, финансисты.

Представленными поправками на 614,6 млн рублей предлагается увеличить ассигнования по разделу «капитальные вложения», в том числе на погашение  кредиторской задолженности по объектам газификации  за 2011 год, на строительство  и реконструкцию  детских садов и групп, возведение новых спортивных и образовательных объектов.

Почти на 800 млн рублей предложено увеличить расходы на жилищное хозяйство: капитальный ремонт многоквартирных домов и  переселению граждан из аварийного  жилищного фонда за счет средств Федерального Фонда  содействия реформированию ЖКХ; учтены затраты на погашение кредиторской задолженности за 2011 год  по  долгосрочной целевой  программе «Чистая вода», по подпрограмме «Модернизация объектов коммунального комплекса»  областной целевой программы «Жилище» на 20011-2015 годы.

При рассмотрении поправок по дорожному хозяйству Ангар Полицимако поинтересовался,  когда будут закончены работы по ямочному ремонту в Волгограде.

Представители регионального правительства пояснили, что в рамках представленных корректив на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог муниципальным образованиям региона увеличены субсидии почти на 1 млрд рублей. Львиную долю средств предполагается направить областному центру. В свою очередь руководство Волгограда заверило региональное правительство в намерении изыскать со своей стороны 60 млн бюджетных  рублей на дорожный ямочный ремонт.

Депутаты в очередной раз выразили серьезную обеспокоенность  ситуацией, сложившейся  в муниципальных образованиях с  долгами за газ и электроэнергию.

«Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, – прокомментировал Ангар Полицимако, –  потребовал от регионов принять меры по погашению огромных долгов  за электроэнергию и к 1 сентября доложить об итогах работы. В связи с этим областные парламентарии рекомендовали Волгоградскому региональному правительству предметно заняться  решением этого вопроса и в ближайшее время представить  соответствующий комплекс мер».

Подробно областные законодатели обсудили вопрос газификации региона. В представленных поправках более 600 млн рублей предлагается направить на  строительство объектов газификации по областной программе “Социальное развитие села”. В том числе, на погашение кредиторской задолженности по объектам, завершенным строительством в 2011 году (18 газопроводов) и переходящим стройкам (8 газопроводов),  для продолжения строительства переходящих с 2011 года объектов (8 газопроводов) и строительства вновь начинаемых (44 объекта).

Вместе с тем, депутаты поддержали Ангара Полицимако, который считает, что для проведения газификации поправками необходимо предусмотреть 279 млн рублей на оплату выполненных проектных работ по объектам газификации в рамках реализации «Программы развития  газоснабжения и газификации Волгоградской   области на 2011-2013 годы». «В этом году предстоит огромная работа по газификации населенных пунктов.  В частности,  в рамках  программы по синхронизации с Газпромом в Волгоградской области должно быть построено  275 внутрипоселковых объектов,  88 межпоселковых объектов, 14 ГРС. В газификацию региона Газпром со своей стороны вкладывает  7  млрд. руб.- это огромные средства».

Эти и другие рекомендации легли в основу решения комитета по проекту закона  «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 15.12.2011 г. № 2266-ОД «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и  2014 годов».

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru