Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Социальная поддержка ветеранов – депутатский приоритет Печать
08.06.2012 17:32

thumb_120608gus1Сегодня, в профессиональный праздник социальных работников, прошло заседание коллегии Министерства социальной защиты Волгоградской области.

В заседании коллегии приняли участие заместитель председателя регионального правительства Юрий Сизов, спикер областной Думы Владимир Ефимов, председатель комитета облдумы по социальной политике Ирина Гусева, руководитель управления территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Волгоградской области Галина Акимцева, исполнительный директор Волгоградского областного Фонда социальной поддержки  населения Денис Землянский, руководители учреждений здравоохранения и социальной защиты, общественность.

С докладом на тему: «Социальная поддержка ветеранов Волгоградской области. Организация межведомственного взаимодействия по реализации федерального и областного законодательства» выступил заместитель начальника Управления по социальной защите ветеранов и инвалидов и по вопросам информационных технологий Управления социальной защиты населения Администрации Волгоградской области Евгений Горский.

thumb_120608gus2Как отмечено в докладе, социальная поддержка ветеранов, оказание  им адресной поддержки для  создания  достойных условий  проживания, обеспечения их необходимыми лекарствами и медицинским обслуживанием является составной частью государственной социальной политики. Эта работа требует организации слаженного  межведомственного    взаимодействия различных федеральных, региональных и муниципальных структур.

Всего в Волгоградской области проживает 358 тысяч ветеранов войны и труда, а также  членов их семей, являющихся получателями мер социальной поддержки. Это  составляет  13% населения региона, в том  числе 8000 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 45200 тружеников тыла, 2600   бывших несовершеннолетних узников фашизма, 17000 вдов   участников и инвалидов  Великой Отечественной войны, 9100   «Детей Сталинграда»,  26200 ветеранов боевых действий.

На оказание мер социальной  поддержки ветеранам  только в 2011 году  из федерального и   областного бюджетов выплачено около 3 млрд. 550 млн. рублей.  Доля расходов областного бюджета в этих выплатах составила более 70%. Активно идет реализация двух областных целевых программ в поддержку ветеранов.

На протяжении последних лет  все публичные обязательства в части выплат и мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, в том числе  ветеранам, сохранены, ежегодно индексируются и  производятся  в полном объёме.

В настоящее время из 1582 участников Великой Отечественной войны, вставших на учет, 1360 человек уже улучшили жилищные условия.

В ходе представления различных социальных услуг и осуществления социальных выплат ветеранам региональное министерство социальной защиты населения тесно взаимодействует с различными федеральными и региональными структурами, что дает положительные результаты. В числе этих структур – региональное отделение Пенсионного Фонда РФ, органы здравоохранения, местного самоуправления, общественные организации.

thumb_120608gus3По данным Минсоцзащиты, в настоящее время  в Волгоградской области  насчитывается 256 отделений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на дому, входящих в структуру 38 комплексных центров (центров) социального обслуживания населения и 6 домов-интернатов, которые обслуживают 21743 человека, в т.ч. 726 участников и 507 инвалидов Великой Отечественной войны, 1089 вдов погибших (умерших) участников  Великой Отечественной войны и  3318 тружеников тыла.

Государственные социальные услуги участникам и инвалидам Великой Отечественной войны  из числа гарантированных государством предоставляются бесплатно.

В целом члены коллегии отметили, что на сегодняшний день в регионе сформирована нормативная правовая база по социальной поддержке ветеранов различных категорий, налажено межведомственное взаимодействие по решению наиболее насущных проблем ветеранов.

Приветствуя участников собрания, Владимир Ефимов от имени законодателей области поздравил всех с днем социального работника и подчеркнул: «Вы представляете одну из самых гуманных профессий на земле. Все мы знаем, что за официальным словосочетанием «социальный работник» стоят высокие человеческие качества – милосердие и сострадание, чуткость и терпение, готовность всегда прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. Неустанно вы поддерживаете наших земляков в сложных жизненных обстоятельствах, помогаете им поверить в себя и обрести новые силы. Спасибо вам за верность своему нелегкому делу, профессиональному и человеческому долгу».

thumb_120608gus4Сегодня в системе социального обслуживания Волгоградской области населения работают более 12 тысяч человек. Спикер пожелал соцработникам здоровья, счастья, успехов и всего  наилучшего. Владимир Ефимов подчеркнул, что региональные парламентарии  в законотворческой и повседневной депутатской деятельности уделяют особое внимание социальной поддержке ветеранов, созданию достойных условий для их жизни. Сформированная в регионе система работы с ветеранами недавно получила высокую оценку на федеральном уровне. Спикер проинформировал о принятых законах и постановлениях, действующих в регионе проектах и социальных программах, а также о необходимости совершенствования системы адресной соцпомощи. Владимир Ефимов вручил лучшим социальным работникам Благодарственные письма Волгоградской областной Думы за высокие достижения в трудовой деятельности и в связи с профессиональным праздником.

Ирина Гусева напомнила о стабильной социальной направленности областного бюджета, рассказала о текущей работе думского комитета по социальной политике и тесном деловом взаимодействии с органами исполнительной власти, общественностью. Парламентарий подчеркнула особую значимость труда социальных работников для отдельных категорий населения. Ирина Гусева пожелала работающим с этой непростой, но так нужной людям сфере, здоровья, материального и семейного благополучия, и наградила группу социальных работников районов Заволжья Благодарственными письмами депутата облдумы и памятными подарками.

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru