Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
От частного – к общему Печать
01.06.2012 17:14
thumb_120106kabanovРеализация масштабных проектов в дорожном строительстве, энергетическом секторе, жилищно-коммунальном хозяйстве, здравоохранении, образовании, а также инновационных секторов экономики станет главным приоритетом в развитии государственно-частного партнерства в регионе.
В середине мая при содействии Министерства экономического развития России в Санкт-Петербурге прошла научно-практическая конференция «Механизмы государственно-частного партнерства при развитии социальной инфраструктуры». В этом мероприятии по поручению губернатора области Сергея Боженова приняли участие депутаты Волгоградской областной думы Владимир Кабанов и Илья Кошкарев
. Отметим, что различные формы государственно-частного партнерства активно используются в мировой практике для развития прежде всего социальной инфраструктуры. Например, в Германии такая форма софинансирования проектов активно применяется при строительстве объектов в сфере образования, в Австралии частные компании участвуют в реконструкции, управлении и строительстве госпиталей, больниц. Появились первые проекты с использованием внебюджетных инвестиций и в России. И в этой связи опыт Санкт-Петербурга, который имеет весьма ценные наработки в реализации партнерских проектов в социальной сфере, трудно переоценить.
– В передовых регионах России, в частности в Санкт-Петербурге, с помощью государственно-частных инвестиций уже давно и с успехом реализуются крупные социально-значимые проекты. В Волгоградской области это направление пока только готовится к большому старту. Хотя перспективы у региона, несомненно, очень большие. Впереди у нас проведение чемпионата мира по футболу. А это строительство стадиона, гостиниц, реконструкция вокзалов, дорожной инфраструктуры. Поэтому прогрессивный опыт государственно-частного партнерства нам сегодня необходим, – подчеркивает Владимир Кабанов.
По словам депутата, на конференции в северной столице были подробно освещены многочисленные аспекты реализации различных проектов на основе государственно-частного партнерства и выработаны практические рекомендации. В частности, были выработаны реальные механизмы привлечения частных инвестиций в развитие объектов социальной инфраструктуры и изучены правовые модели партнерства.
– Участники конференции пришли к единодушному мнению, что для инвесторов нужно создавать максимально благоприятные условия. Но при этом не стоит забывать, что именно государство должно решать, кого взять в партнеры и с кем лучше выстраивать долгосрочные экономические отношения, а не наоборот. К сожалению, сегодня правила игры в сфере государственно-частного партнерства диктует частник. Так выходит, что именно он определяет долю участия в нем государства, а не наоборот. Поэтому необходима разработка закона о государственно-частном партнерстве на федеральном уровне. В этом документе необходимо оговорить все риски и ответственность сторон. Только тогда партнерство частных инвесторов и государства станет по-настоящему взаимовыгодным и эффективным, – считает Кабанов.
Экономический кризис привнес новые противоречивые тенденции в эту область экономической деятельности. И сегодня государство вынуждено брать на себя роль «последнего кредитора», чтобы поддержать традиционные финансовые институты экономики, а также испытывающие трудности отраслевые корпорации.
По мнению Владимира Кабанова, применительно к нашему региону прежде всего следует продолжить реформы в энергетическом и жилищно-коммунальном секторах, а также в здравоохранении и образовании. Особое внимание следует уделять развитию инноваций, созданию свободных экономических зон, стимулирующих научно-технического прогресс.
http://vpravda.ru
Обновлено 02.06.2012 17:19
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru