Леонид Титов: «Областные парламентарии добиваются оптимальных условий для деятельности мирового судейского корпуса» Печать
01.06.2012 11:58
thumb_120530mirsudРегиональные законодатели в торжественной обстановке вручили служебные удостоверения вновь назначенным мировым судьям Волгоградской области.  Служителей Фемиды поздравили председатель комитета областной Думы по организации государственной власти и местному самоуправлению  Леонид Титов, областные депутаты Александр Бирюков, Тамара Головачев,  Станислав Коротков.

Напомним, что порядок назначения кандидатур на должность мировых судей прописан в региональном законе «О мировых судьях в Волгоградской области». Соответствующие постановления  принимаются на заседаниях Волгоградской областной Думы.

На состоявшейся торжественной церемонии Леонид Титов подчеркнул социальную значимость и ответственность работы судей. «Крайне важно, – подчеркнул депутат, –  создать оптимальные условия для  деятельности мирового судейства. В связи с чем,  областные законодатели намерены продолжать отстаивать перед Государственной Думой ФС РФ предложение об увеличении количества мировых судей  в Волгоградском регионе, чтобы снизить ту колоссальную нагрузку, которая лежит сегодня на них.  На сегодня мировых судей в Волгоградской области   145 человек».

С другой стороны, законотворческая работа региональных парламентариев направлена на обеспечение доступа к защите своих прав в судах, помощи адвокатов  нуждающихся в этом жителей области. «Мы не можем говорить о построении правового государства,  если треть населения региона лишена права получения юридической помощи. Прежде всего,  речь идет о малообеспеченных категориях граждан», – отметил  Леонид Титов.

На обеспечение  правовой помощью  жителей региона направлен действующий закон «О гарантиях юридической помощи  и о распространении правовых знаний среди населения Волгоградской области». В начале апреля текущего года областная Дума внесла в закон изменения,  расширяющие перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, случаи оказания  такой помощи. Поправки устанавливают дополнительные гарантии реализации  права граждан на получение бесплатной юридической помощи  на территории региона и определяют размер и порядок оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь.

Областные депутаты намерены также добиваться увеличения финансирования закона по предоставлению бесплатной юридической помощи.  Напомним, что на 2012 год в областном бюджете на реализацию закона

Волгоградской области «О гарантиях юридической помощи и о распространении правовых знаний среди населения Волгоградской области запланировано 950,6  тыс рублей.

Вновь назначенные мировые судьи поблагодарили депутатов за оказанное доверие и заверили о своей готовности ответственно  выполнять возложенные на них обязанности.

thumb_2

thumb_3