Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Татьяна Цыбизова: «Каждый рисунок – это маленький шедевр» Печать
31.05.2012 09:27  Фотогалереяфото

thumb_120531tsibРеабилитация и социализация детей, страдающих детским церебральным параличом. Эта тема обсуждалась на межрегиональной видеоконференции с участием психологов, психотерапевтов, детских неврологов, представителей общественных организаций, региональных законодателей, руководителей лечебных учреждений из Москвы, Волгограда и других городов. В обмене мнениями в режиме он-лайн принял участие руководитель Фонда «Шаг вместе»,  известный актер Гоша Куценко.

Фонд зарегистрирован летом прошлого года с целью материальной и нематериальной поддержки детей с диагнозом ДЦП, содействия в получении консультационной, диагностической и лечебной помощи, внедрения систем их физической реабилитации, поддержка программ социальной адаптации детей с целью их интеграции в  общество.

Видеоконференция была приурочена к 1 июня – Международному Дню защиты детей.

Волгоградский регион представляли депутат областной Думы, кандидат медицинских наук Татьяна Цыбизова, руководитель Волгоградского регионального отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Раиса Скрынникова, главный врач государственного бюджетного учреждения «Детская клиническая больница», кандидат медицинских наук Светлана  Емельянова, представители  Министерства здравоохранения регионального правительства.

Участники подчеркнули огромную роль общественных и благотворительных организаций в социализации и адаптации детей с ограниченными возможностями. Это подтверждает  текущая деятельность Фонда «Шаг вместе».  Гоша Куценко проинформировал, что со дня регистрации Фонда оказывается финансовая помощь семьям с детьми с ДЦП, выделяются средства на приобретение специальных индивидуальных средств реабилитации. В июне планируется открыть в столице некоммерческий реабилитационный центр для детей с ДЦП. В  планах – организация  нескольких аналогичных центров в Москве, а также в регионах страны. Кроме того, планируется  организовать курсы для специалистов, знающих тонкости работы реабилитации с больными детьми.

На видеоконференции Волгоградский регион был отмечен как один из успешных в организации работы с детьми с ограниченными возможностями.

«В первую очередь, – отметила Татьяна Цыбизова, – речь идет о деятельности  по социализации  детишек с детским церебральным параличом. Четвертый год подряд в регионе по инициативе депутатов – единороссов проводятся различные акции на базе реабилитационных центров Волгограда, Волжского для детей с ограниченными возможностями. В этом году решено провести творческий конкурс рисунка «Верю, надеюсь, люблю» для детей с ДЦП».

Татьяна Цыбизова рассказала, что первый этап конкурса «Верю, надеюсь, люблю» состоялся. Высокопрофессиональное жюри под председательством  Заслуженного художника России Андрея Выстропова рассмотрело 45 конкурсных работ. Жюри отмечает яркость и впечатляющую жизненность детских рисунков. Юные авторы в своих  работах дали такую волю неиссякаемой фантазии и воображению своим  мыслям  и чувствам,   что каждый их рисунок – это маленький шедевр.

Все работы  были направлены в региональное отделение общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд».  В конкурсе участвовали  юные жители Волгограда, Волжского, Камышина,  Дубовки, Алексеевского, Старополтавского,  Ленинского, Николаевского, Городищенского, Еланского, Среднеахтубинского, Калачевского районов области. Были определены победители, обладатели 1, 2 и 3 мест. Выбрана работа, заслужившая  приз зрительских симпатий.

«Отобраны 12 работ, которые наполнены оптимизмом и позитивом,  для издания ежегодного календаря на 2013 год. Вырученные от реализации печатной продукции средства будут направлены в реготделение  Благотворительного детского фонда для поддержки детей с  ДЦП, – проинформировала Татьяна Цыбизова.

Победителям и участникам  конкурса были торжественно вручены памятные подарки.  Для них был организован праздничный концерт.   Победителей – конкурсантов Раиса Скрынникова пригласила  на большой концерт,  посвященный Международному Дню защиты детей. Торжество  состоится 1 июня  в Центральном концертном зале.

thumb_120531ris1

thumb_120531ris2

thumb_120531ris3

 

Обновлено 31.05.2012 12:40
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru