Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Компьютер не заменит книгу Печать
30.05.2012 20:43

thumb_120530bibl_efimovРоссийские библиотекари отметили свой профессиональный праздник.

На праздничной встрече библиотечных работников, прошедшей в Тракторозаводском районе Волгограда в среду, 30 мая, присутствовал председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов.

«Встречи с библиотекарями, посвященные профессиональному празднику, всегда проходят в совершенно уникальной атмосфере, где удивительная тишина и огромное количество книг. Здесь мы поздравляем наших коллег и одновременно рассуждаем о том, какие существуют проблемы, и что необходимо сделать для того, чтобы этих проблем стало как можно меньше», – отметил Владимир Ефимов. Отвечая на вопросы библиотекарей, в том числе и относительно возможности укрепления материально-технической базы их учреждений, Владимир Ефимов подчеркнул, что без применения новых информационных технологий современная жизнь библиотеки немыслима.

 

«Компьютеры настолько быстро и плотно вошли в нашу жизнь, что теперь без них нельзя работать: составлять каталоги, взаимодействовать с базой данных, нормативной документацией. Кроме того, детям надо давать возможность читать, в том числе, электронные книги, потому что это современно. Конечно же, электронное средство не заменит настоящую, живую книгу. Но для работы и учебы это необходимо. Поэтому сегодня было принято решение оснастить библиотеки Тракторозаводского района дополнительной компьютерной техникой», — подытожил Владимир Ефимов.

«Информационные технологии ворвались и в наш уютный и спокойный мир. Однако именно благодаря компьютерам мы отмечаем значительный рост читателей, в том числе и среднего возраста. Наша библиотека одна из самых старых в городе Волгограде. В январе ей исполнилось 67 лет. Долгое время она была в плохом состоянии, но благодаря Владимиру Ефимову, который, кстати, является депутатом от нашего избирательного округа, несколько лет назад здесь был проведен капитальный ремонт. И сейчас это одна из лучших и современных библиотек города: и в техническом плане, и в плане интерьера», — пояснила заведующая библиотекой №4 Тракторозаводского района Волгограда Марьям Амелина.

 

Обновлено 01.06.2012 11:10
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru