Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В Думе прошел торжественный прием библиотекарей Печать
29.05.2012 16:48  Фотогалереяфото

thumb_120529biblВ зале заседаний регионального парламента состоялся торжественный прием председателем Волгоградской областной Думы Владимиром Ефимовым работников библиотек Волгоградской области, приуроченный к Всероссийскому дню библиотек.

Шестьдесят лучших, опытнейших работников библиотечной сети из городов и районов области приветствовали вице-спикер регионального парламента Владимир Овчинцев, председатель комитета облдумы по социальной политике Ирина Гусева, руководитель думской фракции «Единая Россия» Сергей Булгаков, депутат областной Думы Тамара Головачева, министр культуры области Виктор Гепфнер.

 

Поздравляя работников библиотек и ветеранов отрасли с профессиональным праздником, Владимир Ефимов отметил: «Во все времена библиотека была источником получения разнообразных знаний, накопленных человечеством. Книга и сегодня остаётся кладезем информации, а библиотекарь – хранителем человеческой культуры. Современные библиотеки доступны каждому. Особенное значение они имеют для сельской местности, где являются площадкой для общения и досуга людей. Фонды местных библиотек составляют часть общенационального культурного наследия России и имеют огромную ценность».

Спикер напомнил о том, что сегодня в Волгоградской области действуют свыше 800   государственных и муниципальных библиотек. Все они внедряют новые формы общения с читателями, участвуя в создании современного информационного пространства, содействуя формированию нравственных принципов подрастающего поколения. Поэтому процент охвата населения библиотечным обслуживанием в регионе высок и составляет более 40%.

«Трудно переоценить значение детских, школьных библиотек, а также библиотек для слабовидящих людей. Они способствуют социокультурному становлению и развитию, как молодых ребят, так и людей с ограниченными возможностями по зрению. Пополнение и обновление школьных библиотечных фондов,  поддержка работников бюджетной системы, в которую входят специалисты библиотечной отрасли, - одно из важных направлений в работе депутатов Волгоградской областной Думы», - сказал Владимир Ефимов.

Спикер выразил уверенность, что трудолюбие, жизненная целеустремлённость и высокий профессионализм работников библиотек помогут сохранить и приумножить интеллектуальный и культурный потенциал нашего родного края. Владимир Ефимов  пожелал, чтобы труд хранителей человеческой мудрости всегда пользуется заслуженным уважением в обществе и находил достойный отклик в людских сердцах, а преданность делу сохраняла и приумножала интеллектуальный и культурный потенциал нашего родного края.

Владимир Овчинцев, приветствуя участниц приема, от депутатов облдумы и областной писательской организации поблагодарил их за преданность любимому делу и пожелал крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии и хорошего настроения.

Ирина Гусева отметила, что нет случайных людей в профессии библиотекарей, так как именно они по-настоящему преданы делу своей жизни, с любовью и трепетом берегут и передают главный источник человеческой мудрости – книгу. Парламентарий высказала предложение о разработке отдельной программы материально-технического укрепления библиотек области, которое с энтузиазмом поддержали все участники приема.

Теплые слова поздравлений и пожеланий всего наилучшего адресовали библиотекарям Сергей Булгаков и Тамара Головачева.

Всем участницам торжественного приема были вручены цветы, памятные подарки и Благодарственные письма областной Думы за многолетний плодотворный труд, большой вклад в развитие культуры Волгоградской области и в связи с Всероссийским днем библиотек.

Приглашенные поблагодарили организаторов приема за внимание и поддержку.

 

Обновлено 29.05.2012 16:50
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru