Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Татьяна Цыбизова: «Прямые выборы губернатора – это возврат истинных демократических основ общества» Печать
28.05.2012 17:05
Такое мнение высказала заместитель председателя комитета областной Думы по организации государственной власти и местномуthumb_120209cibizova самоуправлению Татьяна Цыбизова по итогам внесения поправок в Устав региона.

 

«С момента  опубликования  регионального Устава с учетом корректив Волгоградская область будет жить по-новому. Мы возвращаемся к прямым общенародным  выборам губернатора. Это, на мой взгляд, очень хорошо.  Это означает возрождение истинных демократических основ общества».

 

Кроме корректировки Устава, региональные парламентарии на прошедшем заседании областной Думы рассмотрели новый законопроект о выборах губернатора региона, в котором прописан механизм избрания высшего должностного лица. В проекте закона заложен ряд новелл.

«Исключается не очень приятный момент сбора колоссального количества подписей в поддержку кандидатов.  Для регистрации достаточно собрать 5 процентов, это порядка 250 подписей,  от общего числа избранных в регионе депутатов и глав муниципальных образований. Новым законопроектом усиливается роль представительных органов власти. Желающие баллотироваться в губернаторы должны будут провести работу в представительных органах власти муниципальных районов, городских округов. В частности, с депутатами, представляющими интересы всего населения области и являющимися выразителями воли наших избирателей.  Другая норма, предусмотренная в законопроекте, – политические партии могут выдвигать на выборы губернатора кандидата, как члена своей партии, так и беспартийного», – прокомментировала  Татьяна Цыбизова.

 


Обновлено 28.05.2012 17:14
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru