Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутат областной Думы Татьяна Цыбизова: «Всем инициаторам создания музея – низкий поклон, здоровья и удачи» Печать
25.05.2012 16:19

thumb_120528cbz6Региональный парламентарий приняла участие в открытии музея в Бузиновской средней школе Калачевского района.

Открытие школьного историко-краеведческого музея стало одним из значимых итогов огромной  работы, проделанной учениками  и педагогами школы по сбору  информации об истории края и образовательного учреждения. При  этом было отмечено, что открытие музея – это не завершение, а только новый виток в продолжение деятельности  по патриотическому и гражданскому воспитанию подрастающего поколения.

thumb_120528cbz1Во время торжественного открытия музея вначале преподаватели, а затем и дети-кадеты, стоя в едином ряду, каждый по очереди произносили – мой дед, такой-то такой-то, в годы войны… Воевал, ранен, погиб, награжден. Для того, чтобы выяснить свои корни  многим пришлось ездить к родным в соседние села, вступать в переписку, беседовать со старожилами. Вот так и случилось, что историю своих семей, насколько это возможно было выяснить, узнали в бузиновской школе все.

thumb_120528cbz2Руководители образовательного учреждения отметили, что приоритетными направлениями в воспитательной работе школы с кадетскими классами являются патриотическое и духовно-нравственное воспитание. Сегодня – это социальная потребность Российского государства. Девиз кадетов: «Кадетство – это не игра, кадетство – это образ жизни». В школе разработана новая символика: эмблемы, шевроны, гимн кадетов. По итогам года лучшие из лучших награждаются нагрудными знаками.  Введены новые традиции: принятие клятвы кадета, вручение парадной формы, однодневный полевой выход, курс молодого кадета. Ребята изучают историю Донского казачества и казачий фольклор на элективных курсах.

thumb_120528cbz3Кадетское движение МКОУ «Бузиновская СОШ» продолжает набирать силу. Оно делает заметные шаги в решении таких серьезных задач, как патриотическое воспитание юных граждан России

Бузиновской школе есть чем гордиться. За  эти годы она дала путевку в жизнь более пятистам юношам и девушкам. В разных краях нашей Родины живут и трудятся они. Хлеборобы,  животноводы, рабочие, учителя, медики, летчики, моряки, строители, предприниматели и бизнесмены, офицеры Российской Армии – все они воспитанники Бузиновской средней школы.

thumb_120528cbz4Гости от души поздравили коллектив Бузиновской школы. Со словами напутствия и пожеланий обратились заместитель главы администрации Калачевского муниципального района А.Н. Архангельский, председатель комитета по образованию Н.И. Берлизова, председатель районного Совета ветеранов В. П. Бородин, Особенно трогательным было выступление давнего друга, соратника и помощника школы депутата областной Думы Татьяны Игоревны Цыбизовой. Она рассказала, что после того, как недавно не стало ее папы, она предложила маме заняться описанием и восстановлением истории их семьи. Эта работа так увлекла маму Татьяны Игоревны, что не только помогла пережить боль утраты, но и расширить круг общения, ведь для установления исторической истины, пришлось поднимать записи старых телефонных книг, вспоминать забытые телефоны, адреса, людей. Поэтому позиция коллектива школы депутату понятна и близка – история страны и любовь к Отечеству начинаются со своей семьи. thumb_120528cbz5Идя навстречу пожеланиям коллектива школы о том, чтобы в музее появился компьютерный комплект для систематизации материала и хранения электронных копий экспонатов, депутат предложила включить аппаратуру в депутатский наказ на будущий год. Как это делать, школа уже знает – Татьяна Цыбизова помогала решать проблемы. Кроме того, в этом году на укрепление материальной базы школы в рамках исполнения наказов избирателей депутат направит около 100 тысяч рублей.

thumb_120528cbz7Татьяне Игоревне было предложено почетное право первой сделать запись в Книге отзывов вновь созданного музея. Она написала: «Всем инициаторам создания музея – низкий поклон, здоровья и удачи. Всем посетителям – радости познания, доброй памяти учащимся в музейной работе».

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru