Концепция принята. Дело за поправками Печать
24.05.2012 19:13

thumb_110622efimovПодводя итоги прошедшего 24 мая заседания областной Думы, председатель регионального парламента Владимир Ефимов отметил: «Мы одними из первых субъектов Российской Федерации привели Устав региона в соответствие с федеральными законами, поддержав тем самым инициативу, выраженную  Президентом  страны и Правительством России о возврате  общенародных выборов губернаторов в регионах».

Речь идет об изменении  регионального законодательства по выборам губернатора: внесены  соответствующие поправки  в Устав области и принята концепция закона о выборах высшего должностного лица субъекта.

«Такая норма - общенародные выборы губернатора - теперь предусмотрена региональным Уставом. Кроме этого разработан и принят депутатами в первом чтении законопроект о выборах губернатора. Проект определяет технику подготовки и проведения избирательной кампании. Это очень объемный документ, в который ко второму чтению могут быть внесены коррективы».

Говоря о дальнейшей работе региональной власти, Владимир Ефимов поддержал предложение Губернатора области Сергея Боженова о проведении в ближайшее время совместного заседания областных депутатов и Правительства, на котором будут рассмотрены вопросы перспектив развития нашей области. Эту инициативу глава региона озвучил на прошедшем заседании областного парламента в рамках отчета о проделанной работе исполнительной власти за прошлый год.

«В соответствии с действующими нормами Устава области, – прокомментировал Владимир Ефимов, – Губернатор  обязан отчитаться об итогах работы перед законодательным собранием. В своем докладе  Губернатор обозначил «болевые» точки региона и  дал предложения по их решению.  Им была высказана  важная мысль о преемственности в управлении: кто бы ни  руководил регионом прежде, а работа предыдущей команды оценивается корректно, нам необходимо смотреть  в будущее.  Намечен стратегический план развития области, основные направления, которые подкрепляются законопроектами и бюджетными строками.

31 мая, на внеочередном заседании областной Думы, совместно с Правительством региона депутаты рассмотрят «болевые» вопросы. Будут  намечены пути их решения.

Мы понимаем, что ситуация с бюджетом региона сложная. В силу объективных причин. Нам необходимо искать новые точки роста и вести работу с целью наполнения региональной экономики рублем,  инвестирования в собственное будущее налоговой базы. Соответственно выходить на новых налогоплательщиков, на создание новых рабочих мест. Мы рассчитываем на ближайшем заседании областной Думы получить объемный доклад о перспективах развития Волгоградской области».
Обновлено 25.05.2012 17:39