Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ирина Гусева: «Депутаты - на защите прав детей-сирот» Печать
25.05.2012 10:43

thumb_100330gsНа заседании областной Думы были рассмотрены и приняты поправки в региональный закон «Об органах опеки и попечительства».

Как отметила разработчик законопроекта, председатель комитета областной Думы по социальной политике Ирина Гусева, документ подготовлен на основании анализа обращений граждан на личных приемах в районах и городах области, а также региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина.

Одобренные депутатами поправки в действующий областной закон  направлены на законодательное развитие положений в части жилищной защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Анализ поступающих в областную Думу обращений граждан свидетельствует о том, что неизменно большое их количество связано с обеспечением жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа. Так, в 2010 году такие обращения составили 10% от общего числа, в 2011 году - около 9%.

Большинству обращающихся по данному вопросу требовались разъяснения о правилах постановки на учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилья. Отдельные обращения направлялись в органы прокуратуры.

По данным областной прокуратуры, суды Волгоградской области удовлетворили в 2011 году 585 прокурорских исков о предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, жилых помещений.

В отношении отдельных лиц этой категории граждан уполномоченный по правам ребенка представлял их интересы в судебных заседаниях, на которых оспаривались отказы местных администраций предоставить им жилье.

Ирина Гусева подчеркнула, что большинство обращения  свидетельствуют о слабой работе органов опеки и попечительства по информированию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их опекунов (попечителей), лиц из числа детей-сирот об их правах на жилье.

Депутаты областной Думы поддержали предложение профильного комитета дополнить полномочия органов опеки и попечительства положениями о необходимости информирования  и разъяснения законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также самих граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, об их праве на внеочередное обеспечение по месту жительства жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru