Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Анатолий Якунин: «Орошаемые земли Заволжья необходимо сохранить» Печать
16.05.2012 16:33
thumb_101214jakunСложная ситуация, сложившаяся в крупных агрохозяйствах Николаевского района, стала главным вопросом, рассмотренным на  совещании членов комитета по аграрной политике и природным ресурсам Волгоградской областной Думы под председательством Анатолия Якунина.

 

Помимо депутатов в обсуждении приняли участие представители регионального правительства, ФГУ «Волгоградмелиоводхоз», руководители агрохозяйств Заволжья.

 

В настоящее время развитие мелиоративного комплекса Николаевского района испытывает трудности: на орошаемые поля не поступает должное количество воды. Сев кормовых культур приостановлен, что может привести к сокращению поголовья скота. Для исправления ситуации необходимо срочно утвердить порядок предоставления субсидий из областного бюджета на компенсацию части затрат за приобретенную электроэнергию, используемую на орошение при выращивании кормов для животноводства.

Как отмечали сельхозпроизводители, услуги по подаче воды в условиях засушливого климата Заволжья, стоят дорого. На реконструкцию оросительной системы требуются значительные финансовые средства.

«Орошаемые земли Заволжья просто необходимо сохранить, - заявил председатель комитета по аграрной политике и природным ресурсам Волгоградской областной Думы Анатолий Якунин. – В ближайшее время мы направим обращение к губернатору региона. В нем содержится просьба рекомендовать поставщикам электроэнергии установить особый порядок расчетов за электроэнергию, расходуемую на орошение. А так же определить условия отсрочки платежей при необходимости».

 

Обновлено 16.05.2012 16:41
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru