Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Эльтон: проблемы и перспективы Печать
16.05.2012 16:00

thumb_120516blg215 мая руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков принял участие в рабочей поездке губернатора области Сергея Боженова в п. Эльтон Палласовского района.

Высокие гости осмотрели новые современные корпуса санатория «Эльтон-2», который возводится в посёлке на средства частных инвесторов рядом с государственным бальнеологическим санаторием «Эльтон». Основным спорным вопросом, который обсуждался заинтересованными сторонами – областной и районной властью и инвестором – на встрече стал вопрос перевода части земель сельхозназначения в иную категорию, чтобы использовать их под очистные сооружения для будущего санатория. А также вопрос долевого финансирования и последующего содержания очистных сооружений, учитывая, что они станут обслуживать не только санаторий, но и поселок. Губернатор отметил, что новый санаторий, это, безусловно, огромный плюс для развития территории, но необходимо вкладывать средства и в государственную здравницу. Было решено разработать инвестиционный проект по её реконструкции. Также губернатор сообщил, что принято решение о строительстве асфальтированной дороги к озеру Эльтон протяженностью 4 км.

Сергей Булгаков заметил, что главной проблемой поселения является водообеспечение. Она стоит тем более остро в свете перспектив, открывающихся перед Эльтонской территорией по развитию туризма и санаторно-курортного лечения. В Эльтоне давно назрела необходимость замены старого водовода, подающего живительную влагу в глубь степи из далёкой Волги. Чугунные трубы выработали свой срок службы, заросли изнутри ракушечником, нормой стали постоянные порывы на трассе. Но главное – их пропускной мощности скоро будет явно недостаточно для разрастающегося поселка и строящегося санаторного комплекса.
В этот же день губернатор с сопровождающими лицами и депутаты областной Думы посетили комендатуру Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области, где пограничниками руководству области были продемонстрированы современные технические средства охраны государственной границы.

 

Обновлено 16.05.2012 21:37
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru