Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Наталья Латышевская: «Мы будем отстаивать интересы детей Волгоградской области» Печать
16.05.2012 15:04
thumb_1120516latishПринятие мер по сохранению «Закрытого плавательного комплекса Волгоградских профсоюзов» стало основным вопросом заседания комитета по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Волгоградской областной Думы.

В работе приняли участие председатель комитета Наталья Латышевская, депутаты Ангар Полицимако, Татьяна Лебедева, Сергей Попов и Вера Хламова, представители Правительства Волгоградской области.

 

О состоянии физкультурно-оздоровительного сооружения доложил его директор Владимир Дубенский. По его словам, с начала эксплуатации бассейна, с 1968 года, капитальный ремонт там ни разу не проводился. За долгие годы бассейн Центрального района стал площадкой для тренировок многих прославленных спортсменов, включая призеров Олимпийских игр. В то же время в последние годы в Волгограде все меньшее внимание уделялось такому направлению, как обучение детей плаванию. В результате сегодня 90% маленьких горожан не умеют плавать. Для исправления ситуации члены комитета по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Волгоградской областной Думы рекомендовали Министерству спорта и туризма Волгоградской области рассмотреть вопрос о рациональном использовании «Закрытого плавательного комплекса Волгоградских профсоюзов» для массового обучения детей плаванию.

Еще одной темой заседания комитета стала организация в регионе медицинского обслуживания школьников. В настоящее время в большинстве учебных учреждений Волгограда имеются медкабинеты, где ребят прививают и оказывают им в случае необходимости  экстренную помощь. Но этого недостаточно. Необходимо активно внедрять институт школьных врачей, основной задачей которых должна стать профилактика болезней и пропаганда здорового образа жизни. «30% выпускников школ Волгоградской области имеют хронические заболевания,  – сообщила Наталья Латышевская. – Загруженность школьных фельдшеров очень высокая при  невысокой зарплате. Мы обратимся к губернатору региона с предложением включить систему медобслуживания школьников в программу модернизации Волгоградской области».

 

Обновлено 16.05.2012 15:50
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru