Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Областные парламентарии поддержали инициативу Президента России по наращиванию усилий по противодействию коррупции Печать
02.05.2012 17:03

thumb_120501titov1В региональном  парламенте  состоялось очередное заседание комиссии по противодействию коррупции, которое провел заместитель председателя комиссии, председатель комитета областной Думы по  организации государственной власти и местному самоуправлению Леонид Титов.

В работе приняли участие региональные парламентарии Сергей Булгаков, Татьяна Цыбизова, Николай Курбатов, Станислав Коротков, председатель контрольно-счетной палаты Волгоградской области Игорь Дьяченко, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области Максим Колесников, представители областной прокуратуры, ГУ МВД РФ по Волгоградской области.

Одним из основных пунктов, рассмотренных на заседании комиссии, был проект федерального закона № 47244-6 «О контроле за соответствием thumb_120501titov2расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Законопроект вносится в Государственную Думу Президентом РФ. В целях противодействия коррупции нормативный акт устанавливает правовые и организационные основы осуществления контроля за соответствием расходов лица, замещающего  государственную должность, расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей их общему доходу, определяет категорию лиц, за расходами которых осуществляется контроль, порядок осуществления такого контроля, а также механизм обращения в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы.

Как было отмечено на заседании комиссии, идея о введении контроля за расходами государственных служащих была обозначена в Послании Президента РФ Федеральному собранию от 22 декабря 2011 года, и является  следующим этапом реализации государственной антикоррупционной политики – этапом контроля за расходами. Госконтроль за расходами чиновников в мировой практике также считается более прогрессивной мерой противодействию коррупции.

На заседании комиссии было отмечено, в соответствии с концепцией, лица, подпадающие под действие данного законопроекта, обязаны представлять сведения о своих расходах, о расходах своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, касающихся приобретения земельных участков, других объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций, а также сведения об источниках получения расходуемых средств.

Проектом закона устанавливается, что при выявлении в ходе осуществления контроля за расходами обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии расходов указанного лица, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей их доходам, материалы, полученные в результате контроля, представляются в правоохранительные органы согласно их компетенции и в обязательном  порядке в органы  прокуратуры РФ. При получении таких материалов прокуроры обращаются в суд с заявлением об обращении в доход государства земельных участков, иных объектов недвижимости,  транспортных средств, ценных бумаг, акций, в отношении которых не представлено сведений, подтверждающих их приобретение на законные доходы. По решению суда такое имущество обращается в доход РФ.

thumb_120501titov3Предусмотренные проектом меры  соответствуют требованиям международных конвенций об установлении ответственности за незаконное обогащение.

Представленный проект федерального закона был детально рассмотрен на заседании комиссии. «Законопроект требует доработки, – подвел итог обсуждению Леонид Титов. – При этом депутаты убеждены, что ко второму чтению все необходимые коррективы будут внесены. Представленный законопроект, безусловно, является очередным и реальным шагом по наведению порядка в виде преград к злоупотреблениям должностными лицами».

Комиссия по противодействию коррупцию, а затем и комитет областной Думы по организации государственной власти и местному самоуправлению рекомендовал Государственной Думе ФС РФ от имени субъекта –  Волгоградской области – поддержать  законопроект.

 

Обновлено 03.05.2012 09:11
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru