Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Областные депутаты рассмотрели доклад уполномоченного по правам человека в Волгоградской области и предложили разработать новый закон о бесплатной юридической помощи Печать
23.04.2012 12:40
thumb_110620titovКомитет Волгоградской областной Думы по организации государственной власти и местному самоуправлению под председательством Леонида Титова рассмотрел доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Волгоградской области за 2011 год .

В работе комитета приняли участие областные депутаты Татьяна Цыбизова, Александр Бирюков, Сергей Булгаков, Николай Курбатов, Николай Паршин, представители Волгоградского областного суда,  института уполномоченного по правам человека в Волгоградской области.

Согласно докладу, региональным уполномоченным  по правам человека рассмотрено в прошлом году 5979 обращений граждан, проведено 17 приемов как в г. Волгограде, так и в других городах региона.  Больше всего – 20 процентов всех обращений  касаются нарушений  жилищных прав граждан, 15 процентов – нарушений  прав  граждан в рамках уголовного судопроизводства. Кроме того,  поступали жалобы на нерешенность вопросов пенсионного обеспечения, получения бесплатных лекарств, невыплату заработной платы.

«Сегодня должность уполномоченного по правам человека в Волгоградской области занимает  авторитетный человек, Герой   России Валерий Ростовщиков, –  отметил Леонид Титов. – Рассмотрев доклад, думский комитет оценил работу уполномоченного положительно.

Достаточно сказать, что за прошлый год им было рассмотрено около 6 тысяч жалоб  жителей региона. 20 процентов  всех обращений решено положительно.  Хорошо это или плохо? С одной стороны, хорошо. Люди получили правовую помощь и защитили свои права.  С другой стороны,  число обращений растет. Одна из причин: большая группа наших сограждан не может получить правовую помощь. В первую очередь, речь идет о малоимущих. Задача власти – обеспечить этим людям возможность доступа к защите своих прав в судах, помощи адвокатов».

На это направлен действующий в регионе закон «О гарантиях юридической помощи  и о распространении правовых знаний среди населения Волгоградской области». В начале апреля областная Дума внесла в закон изменения,  расширяющие перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, случаи оказания  такой помощи. Поправки устанавливают дополнительные гарантии реализации  права граждан на получение бесплатной юридической помощи  на территории региона и определяют размер и порядок оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь.

«Внесенные в закон поправки очень актуальны, – считает Леонид Титов. –  Мы не можем говорить о построении правового государства,  если треть населения региона лишена права получения юридической помощи».

Напомним, что на 2012 год в областном бюджете на реализацию закона Волгоградской области «О гарантиях юридической помощи и о распространении правовых знаний среди населения Волгоградской области запланировано 950,6  тыс рублей. Депутаты считают, что эта сумма должна быть увеличена кратно. В связи с чем, исполнительной власти региона предложено внести коррективы в областной бюджет.

Рассмотрев доклад уполномоченного по правам человека в Волгоградской области, комитет подготовил проект постановления с рядом рекомендаций.

В частности, Управлению Министерства юстиции Российской федерации по Волгоградской области рекомендовано  разработать и внести в региональный парламент  областной законопроект о гарантиях гражданам бесплатной юридической помощи, а также изучить вопрос неисполнения главами муниципальных образований  области решения судов, касающихся защиты прав граждан и внести предложения по изменению ситуации.

Уполномоченному по правам человека в Волгоградской области рекомендовано  рассмотреть возможность открытия в крупных населенных пунктах  региона общественных приемных  уполномоченного.

Проект постановления будет рассмотрен  на ближайшем заседании областной Думы.

 

Обновлено 24.04.2012 12:01
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru