Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ирина Гусева «Детский Фонд объединяет нас для реальной помощи детям» Печать
23.04.2012 11:22
thumb_120423gusВ конце прошедшей недели состоялось общее собрание Волгоградского регионального отделения Детского фонда.

Участники собрания, в числе которых видные политики, ученые,  руководители предприятий и общественные деятели региона, подвели итоги работы Детского фонда за 2011 год, а также обсудили наиболее актуальные проблемы и перспективы его деятельности.

В 2013 году исполняется 25 лет со дня формирования регионального отделения всероссийского Детского фонда, который все эти годы приходит на помощь и активно поддерживает детей-сирот, семьи с детьми-инвалидами, детей, больных диабетом и туберкулезом, а также содействует в дальнейшем творческом развитии одаренных детей.

Членом Попечительского Совета Детского Фонда является депутат областной Думы, председатель думского комитета по социальной политике Ирина Гусева.

Комментируя итоги работы Детского фонда, Ирина Михайловна отметила ту огромную роль, которую оказывает Детский Фонд, выявляя особо одаренных детей и подростков, помогая в создании необходимых условий для раскрытия их талантов, прежде всего детей-сирот и детей из социально незащищенных семей. «Скрынникова Раиса Кузьминична, первый и бессменный руководитель регионального отделения Детского фонда – тот человек, который объединяет нас всех ради достижения поистине благородных целей. Для многих она является главной матерью в нашей области. Весь ее жизненный путь может служить примером добродетели и трепетного отношения к детям. Все те программы, за реализацию которых берется Раиса Кузьминична, социально значимы. Одна из этих  долгосрочных программ «Скорая социальная помощь» направлена на профилактику социального сиротства. Она востребована уже на первый год и позволяет оказать адресную помощь не только семьям, находящимся под патронажем фонда, но и всем, кто обратился за ней. Порой для семей это единственный источник поддержки. Хочу отметить положительный социальный эффект от благотворительной акции «Здравствуй, школа!», которая позволила обеспечить школьными принадлежностями более 100 детей. Среди воспитанников фонда немало одаренных детей, стипендиатов, которые благодаря его поддержке и помощи смогли показать свои таланты на муниципальном, областном и всероссийском уровнях. С этой целью фондом было привлечено более 110 тыс.руб. денежных средств. Отдельно хочу остановиться на программе «Детский диабет», в рамках которой уже приобретены инсулиновые помпы для 27-ми детей. И это реальные шаги. Посредством регионального законодательства мы решаем вопрос бесплатного обеспечения детей, уже получивших инсулиновые помпы, расходным материалом. Я уверена, что мы найдем общий язык с исполнительной властью региона и губернатором Сергеем Анатольевичем Боженовым и увеличим финансирование на эти цели из областного бюджета. Как член попечительского совета Детского фонда, я считаю важным привлечь внимание моих коллег-законодателей к проблемам общественных организаций, к деятельности Фонда, а также содействовать  привлечению средств и возможностей общественности к осуществляемым Фондом целям».

 


 

Для информации:

В 2011 году наиболее результативными стали социальные программы Фонда: «Детский диабет», «Инсулиновая помпа», «Духовная защита», «День защиты детей», «Детский туберкулез; творческий проект «Земля. Космос. Вселенная — наш дом», посвященный 50-летию полета в космос Ю. Гагарина; новый проект «В судьбе семьи — судьба России».

В течении года проведен ряд благотворительных акций: «Радоница», «Здравствуй, школа!», «Бал первоклассников», «Обыкновенное чудо», «Отец. Сын. Отечество», «Мать — есть и Любовь, и Свет, и Милость», «Полицейский дед Мороз» и другие.

Важным в 2011 году было участие Фонда в трех межрайонных родительских собраниях «Семья — хранительница духовного опыта поколений» в Иловлинском, Фроловском и Николаевском районах Волгоградской области.

 


Обновлено 23.04.2012 20:04
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru