Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутаты областной Думы подводят итоги визита в Италию Печать
12.04.2012 13:45  Фотогалереяфото

thumb_100913tit«На мой взгляд, разноречивая информация, распространенная средствами массовой информации о поездке волгоградской делегации в Италию, вызвана нестандартностью формата нашего визита, - прокомментировал председатель комитета по организации государственной власти и местному самоуправлению Леонид Титов. - Это была частная  поездка, организованная за счет средств ее участников, в ходе которой мы посетили перерабатывающие предприятия.

Впечатления от поездки двоякие: с одной стороны, это удовлетворение от полученного опыта в ходе интересных встреч с командой ученых и визитов на предприятия переработки, которых так не хватает Волгоградской области. Удручающим стало то, что в освещении визита рядом СМИ, на мой взгляд, были допущены ложь, передергивание фактов. Почему-то  велись скрытые съемки депутатов, которые, в принципе, ни от кого не прятались.

 

В целом поездка была конструктивной. Отмечу, что впервые губернатор предпринимает попытку объединить, консолидировать разные политические силы. В составе делегации были представители фракций ЛДПР, «Справедливой России», «Единой России».  На мой взгляд, такого взаимодействия не хватало области многие годы».

«В частной поездке мы смогли пообщаться с будущими партнерами, - рассказал председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов. – Мы встретились с производителями, побывав на заводе консервирования овощей. Посмотрели, как работают производственные  thumb_111215efimлинии, поговорили с собственником компании, поставщиками оборудования. Отмечу, что итальянское оборудование зарекомендовало себя на ряде волгоградских предприятий, где оно  успешно используется.  Недавно мы побывали с рабочим визитом в ОАО «Сады Придонья», где приобретено и освоено уникальное итальянское оборудование, позволяющее автоматизировать производственный процесс.  Россия готовится к вступлению в ВТО, и уровень этой готовности определяется, в том числе, нашими технологическими  возможностями. Изобретать велосипед нет смысла, нужно делиться опытом, привлекать инвесторов и  новейшие технологии -  у нас нет времени на длинный поиск технологических решений, мы должны покупать то, что уже наработано и успешно реализуется. Организация технологического взаимодействия и была одной из целей поездки. Мы крайне заинтересованы, чтобы Волгоградская область, которая имеет все шансы быть признанной  всероссийским огородом, умела не только выращивать, но и собирать, и перерабатывать продукцию, максимально избегая потерь. Мы вместе с губернатором, администрацией и правительством региона формируем команду, которая заинтересована в развитии области, наполнении экономики нашего региона новыми производствами. Мы гордимся нашими предприятиями,  функционирующими не один десяток лет, пытаемся вести переговоры по их модернизации, но если не создадим в области новые, то никогда не станем прогрессивными».

Владимир Ефимов отметил, что его удивляет подход к  освещению поездки в ряде СМИ. «На каком основании серьезные СМИ ведут съемки скрытой камерой, дают непроверенную информацию? – задает вопрос председатель  Думы. - Это повод для разбирательства. Похоже, кому-то просто не нравится, что в области наступает консолидация на уровне исполнительной и законодательной власти. Во все времена делегации ездили за бюджетные средства, а теперь кому-то просто не верится, что  можно собраться и поехать одной командой, не потратив ни копейки из казны. А мы считаем, что это нормально и патриотично».

 

Обновлено 07.05.2015 13:07
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru