Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Владимир Осьмаков: «Вы помогаете поверить в свои силы» Печать
09.04.2012 16:54
thumb_120326osmakovНа днях в малом зале Дворца культуры «Октябрь» состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею одной из старейших общественных организаций города – местной организации Всероссийского общества слепых. Открыл мероприятие Андрей Николаенко стихотворными строчками:

Пятьдесят - это много иль мало?

Как измерить и как оценить?

Чем для нас наше общество стало?

Как оно помогает нам жить?

Председатель организации Валентина Швец напомнила собравшимся историю общества, зачитав датированное апрелем 1962-го года  постановление президиума Волгоградского областного правления Всероссийского общества слепых. «Из-за отсутствия в Волжском организации, - говорилось в документе, - слепые остаются оторванными от культурной и политической жизни общества. Партийные советские органы города решили предоставить помещение для Красного уголка». И 1 апреля 1962 года первичная организация начала свою работу. Первым её председателем стал Егор Тимофеевич Зубков. Не всё складывалось легко, ещё памятны трудные годы, когда приходилось буквально выживать. Но, благодаря энтузиазму своих участников, их упорству и мужеству, общество живёт, а не выживает, оно успешно работает, помогая людям, лишённым возможности видеть, решать их насущные проблемы.

– Дорогие друзья! – обратилась к собравшимся Валентина Швец. – Желаю и впредь вам не терять силы духа, жизнелюбия и оптимизма. И пусть никто не догадывается о том, как нам порой сложно преодолевать и собственные немощи, и безразличие и непонимание окружающих. И, тем не менее, мы будем и дальше идти к новым  достижениям, и всегда руководствоваться нашим девизом: «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть по одиночке!»

Своим присутствием почтил собрание Благочинный Волжского округа, протоиерей Петр Симора. Он поздравил членов организации с юбилеем, пожелал здравия, благоденствия и помощи Божией. Волжскую местную организацию и православную церковь связывают многолетнее сотрудничество.

Постоянную поддержку Волжской организации оказывают депутаты-единороссы. В 2010 году из средств депутатского фонда областных парламентариев по обращению активистов общества пять светофорных объектов в особенно оживленных местах города были оборудованы звуковым сопровождением. Ежегодно благодаря помощи депутатов Владимира Осьмакова и Владимира Букина инвалиды по зрению совершают паломнические поездки по Волгоградской области. Оказание необходимой помощи людям с ограниченными возможностями всегда остается приоритетным направлением в деятельности депутатов.

В своём приветственном адресе депутат Волгоградской областной Думы Владимир Осьмаков отметил:

- Всероссийское общество слепых - одна из самых авторитетных общественных организаций страны, а Волжская местная организация сохраняет свое лидирующее положение не только в нашем городе, но и во всей Волгоградской области.

Ваша активная жизненная позиция, каждодневная кропотливая работа позволила создать в городе целую систему поддержки людей с ограниченными возможностями. Благодаря Вам инвалиды по зрению чувствуют постоянное внимание и заботу, получают необходимые реабилитационные услуги, консультации, имеют возможность участвовать в общественной жизни города и области.

Вы помогли многим поверить в свои силы, обрести уверенность в себе, вернуться к активной жизни. Огромное Вам за это спасибо! Встречаясь с Вами, всегда чувствуешь Вашу внутреннюю силу и надежность, бодрость духа и желание помочь ближнему. Искренне желаю Вашему коллективу плодотворной работы во имя главной цели: защиты прав и интересов людей с ограниченными возможностями. Успехов Вам во всех Ваших начинаниях!

За активное участие в общественной жизни города и большой личный вклад в систему реабилитации людей с ограниченными возможностями благодарственными письмами Волгоградской областной Думы были отмечены: председатель Волжской местной организации Валентина Швец, ответственный за реабилитационную работу Андрей Николаенко, ответственные за культурно-досуговую и спортивную работу Наталья Безлепкина и Екатерина Корольчук, отвтетственная за работу с молодежью Вероника Ботнарь и председатель контрольно-ревизионной комиссии Валентин Андреев.

От имени главы города собравшихся поздравила заместитель начальника управления по здравоохранению и социальной политике администрации городского округа Наталья Кузнецова. Активистам общества она вручила благодарственные письма и почётные грамоты администрации города.

К юбилею члены общества подготовили своеобразный творческий отчёт: рассказали со сцены и показали, как они живут и работают, чем увлекаются. Концертные номера оказались такими остроумными и яркими, а исполнительское искусство таким высоким, что непросто было поверить, что перед зрителем люди с ограничениями по здоровью. Приняли участие в программе победители городских и областных фестивалей Надежда Кузнецова, Наталья Безлепкина, Яков Гордеев, Марина Павленко, Сергей Белокопытов, Олег Бикбаев, народный хор «Вдохновение». Рассказали участники общества о своих спортивных достижениях (среди них немало чемпионов городских и областных спартакиад).

А Дворец культуры преподнёс юбиляру музыкальный подарок – выступления коллективов «Карамельки», «Золотые купола» и «Сударыня».

 

Обновлено 09.04.2012 17:27
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru