Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутаты областной Думы: У Дубовского района есть перспективы роста Печать
05.03.2010 14:55

3 марта 2010 года состоялось выездное совещание депутатов - членов фракции "Единая Россия" Волгоградской областной Думы с руководителями представительных,  исполнительных органов местного самоуправления и общественностью Дубовского муниципального района Волгоградской области.

В работе совещания приняли участие заместитель председателя Волго­градской областной Думы, первый заместитель председателя Совета руко­водителей представительных органов муниципальных образований Волгоградской области при Волгоградской областной Думе Николай Чувальский, заместитель председателя областной Думы Владимир Овчинцев, руководитель фракции "Единая Россия" Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков, председатель комитета областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам Анатолий Якунин.

В ходе выездного совещания состоялось пленарное заседание депутатов - членов фракции "Единая Россия" регионального парламента с руководителями представительных,  исполнительных органов местного самоуправления и общественностью Дубовского района.

При обсуждении вопроса о социально-экономическом развитии Дубовского района глава муниципального образования Владимир Клочков озвучил наиболее проблемные вопросы, в решении которых район просит помощи у депутатов регионального законодательного собрания. В числе них – финансирование реконструкции детского корпуса центральной районной больницы (стоимость проекта - 69101 тыс. руб., проектно-сметная документация подготовлена в 2008 году), реконструкция  общежития   на   100   мест с   перепланировкой  его  в  21 квартирный жилой дом для работников здравоохранения в г. Дубовка» (стоимость объекта - 49786 тыс. руб., проектно - сметная документация подготовлена в 2008 году).

В числе социально значимых вопросов глава района выделил необходимость скорейшего проведения реконструкции  нежилого здания  (бывший  роддом)  под второй  корпус детского сада № 4.  В данном помещении планируется  разместить четыре ясельных и дошкольных группы численностью 60-80 человек (проектно - сметная документация  находится  в стадии разработки).  Решение данной проблемы позволит сократить очередность на предоставление мест в дошкольные учреждения, которая в настоящее время составляет около пятисот детей.

Чрезвычайно важным является решение вопросов о реконструкции водозаборных, водопроводных, очистных сооружений в с. Горный Балыклей и реконструкция канализационных очистных сооружений в городе Дубовка, которые в настоящее время не соответствуют современным требованиям.  Затраты на реализацию данных проектов составят свыше 60 млн. рублей.

Во многих населенных пунктах Дубовского района остро стоит вопрос о газификации домов.

В завершение выступления Владимир Клочков поблагодарил депутатов областной Думы за внимание к жизни района, выразил надежду на плодотворное взаимодействие, а также отметил намечающиеся ростки инвестиционных проектов, реализация которых предполагается на территории района. Это – стекольный завод и свинокомплекс на 1 тыс. голов.

Комментируя выступления руководителя Дубовского района, вице-спикер областной Думы Николай Чувальский отметил пока еще недостаточно высокие показатели социально-экономического развития района. Он указал на крайне слабую инвестиционную привлекательность района, несмотря на его выгодное географическое положение и благоприятную обстановку для  развития.

Необходимо активнее работать исполнительной и законодательной ветвям власти района над созданием новых рабочих мест, ростом заработной платы, средний размер которой ниже областных показателей.

Николай Чувальский призвал дубовчан активнее решать свои местные проблемы за счет участия в региональных программах и проектах. Как пример он привел организацию горячего питания детей в школах, на что сейчас из регионального бюджета выделяется по 10 рублей в день на каждого ученика. Многие города и районы  области изыскивают средства из местных бюджетов на доплату, что делает горячий школьный завтрак более питательным и калорийным. Однако Дубовский район относится к числу тех немногих районов, где данный вопрос пока не находит положительного решения. А ведь здоровье нации – главнейший вопрос, подчеркнул парламентарий. Он призвал главу района, районную думу найти средства на усиление питания детей, сообщив при этом, что в настоящее время депутаты фракции «Единая Россия» регионального заксобрания изучают возможность увеличения выделяемых из областного бюджета средств на эти цели.

В Дубовском районе нет физкультурно-оздоровительного комплекса, в котором население, в первую очередь молодежь, могла бы с пользой для здоровья проводить свободное время, как это происходит в Котельниковском и других районах области. Подобные ФОКи, напомнил Николай Чувальский, являются конкретным примером реализации проектов партии «Единая Россия», в реализации которых участвует Волгоградская область.

В числе главных вопросов, над решением которых сейчас необходимо работать органам власти и местной общественности, вице-спикер обозначил открытие дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях, а также создание условий для привлечения в район молодых специалистов. Он проинформировал собравшихся о том, что региональные парламентарии в Год учителя активно ищут пути решения вопросов повышения заработной платы работников детских садов. Эти проблемы будут озвучены на встрече с депутатами-единороссами из Госдумы.

Николай Чувальский подчеркнул, что району надо активнее искать пути взаимодействия и подходы к решению накопившихся проблем с главой обладминистрации и депутатами областной Думы.

По глубокому убеждению парламентария, Дубовский район должен жить лучше.

Заместитель председателя облдумы Владимир Овчинцев подчеркнул необходимость более четкого распределения полномочий органов власти региона и местного самоуправления. Он рассказал о принимаемых на областном уровне законодательных актах, социально ориентированном региональном бюджете, 80% которого направляется на реализацию мер соцподдержки населения, решение демографических проблем. Сегодня под контролем думской фракции «Единая Россия» вопросы исполнения социально значимых законов, индексация которых составила 1 млрд. рублей. Особое внимание уделяется  поддержке педагогов, работающих в системе дошкольного образования. Будут внедрены региональные гранты для ДОУ.

Невзирая на кризис, заверил Владимир Овчинцев, депутаты областной Думы – члены фракции «Единая Россия» дают слово не опускать планку в работе.

Руководитель комитета областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам Анатолий Якунин рассказал о мерах, принимаемых на региональном уровне в поддержку селян, и ответил на вопросы.

Руководитель фракции «Единая Россия» в областном законодательном собрании Сергей Булгаков подвел итоги пленарного заседания депутатов. Он отметил, что данное выездное заседание предваряет запланированную поездку губернатора области Анатолия Бровко в Дубовский район. В этом, считает Сергей Булгаков, и состоит консолидация совместных усилий. Парламентарии должны обеспечить законодательную поддержку решений исполнительной власти региона.

У Дубовского района, считает Сергей Булгаков, есть перспектива роста. Видно стремление местных властей привлечь инвестиции, вкладываются средства в поддержку социальной сферы района – в образование, здравоохранение, жилищную и коммунальную сферу.   Но проблем еще много. Совместные планы фракции «Единая Россия» в областной Думе, единороссов Дубовского района и действия исполнительной власти должны совпасть, чтобы население района почувствовало реальное решение накопившихся проблем.

В начале апреля  депутаты областной Думы будут пересматривать бюджет региона, и сейчас надо определить самые болевые объекты района, требующие усиленного внимания и поддержки парламентариев. В числе таких объектов Сергей Булгаков назвал детское отделение центральной районной больницы, которое находится в крайне запущенном состоянии.

В завершение совещания вице-спикер  Николай Чувальский вручил благодарственные письма Волгоградской областной Думы группе работников учреждений образования и здравоохранения района, а также часы с символикой облдумы главе района и памятную медаль облдумы председателю районной думы.

В конце пребывания в районе депутаты – единороссы посетили центральную районную больницу и детское отделение ЦРБ, встретились с работниками здравоохранения.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru