Владимир Ефимов: «Жить, работать, защищать интересы граждан с новым законом о правительстве региона» Печать
15.03.2012 16:30  Фотогалереяфото
thumb_120315duma2Сегодня, 15 марта 2012 г., состоялось очередное заседание регионального парламента, которое провел председатель Волгоградской областной Думы  Владимир Ефимов.  Основная и дополнительная повестки включали в себя более 20 вопросов. Самые важные из них были вынесены в начало рабочего плана – это представленные на второе чтение законопроекты «О Правительстве Волгоградской области» и «О системе органов исполнительной власти Волгоградской области».
Докладчиком по обоим вопросам выступил председатель комитета областной Думы по организации государственной власти и местному самоуправлению Леонид Титов. Он обозначил особенности закона и те изменения, которые были внесены в документ в процессе его подготовки ко второму чтению.

«В соответствии с предлагаемой редакцией закона, Волгоградская областная Дума вправе давать оценку работе любого из руководителей Правительства Волгоградской области, - сказал Леонид Титов. -  После того, как эта оценка будет изучена Губернатором,  он должен дать ответ депутатам. В тексте закона появилась новая глава, устанавливающая, в частности, срок ежегодного отчета Губернатора перед парламентом: за каждый год - до 1 июня следующего года. Кроме этого, установлен переходный период в формировании Правительства: оно должно начать работать через 6 месяцев после принятия закона о Правительстве. Мы изучили практику других регионов и на ее основе определили полномочия председателя Правительства, расширили круг полномочий областной Думы. Так, депутаты будут иметь право посещать заседания Правительства и выступать на них, участвовать в его работе, – этих норм не было при рассмотрении законопроекта о Правительстве в первом чтении».

Голоса думцев за принятие закона «О Правительстве Волгоградской области» распределились следующим образом: 33 - «за», 1 – «против», 1 – «воздержался».

Вслед за этим депутаты приступили к рассмотрению закона о системе органов исполнительной власти Волгоградской области. По результатам проведенных консультаций с участием депутатов областной Думы, представителей прокуратуры региона, Управления Минюста России по Волгоградской области количество органов исполнительной власти региона, предусмотренных законопроектом «О системе органов исполнительной власти Волгоградской области», в процессе подготовки закона ко второму чтению сократилось с 35 до 31. В составе Правительства было предложено создать  17 министерств, 9 комитетов и 3 инспекции.

За принятие закона в этой редакции, согласованной с губернатором, высказался 31 депутат, 1 был против и 1 воздержался.

Таким образом, система органов исполнительной власти региона была утверждена в следующем варианте.

1. Министерства Волгоградской области:

1) министерство труда и занятости населения Волгоградской области:

2) министерство здравоохранения Волгоградской области;

3) министерство культуры Волгоградской области;

4) министерство образования и науки Волгоградской области;

5) министерство печати и информации Волгоградской области.

6) министерство по делам национальностей и казачества Волгоградской области;

7) министерство по делам территориальных образований Волгоградской области;

8) министерство по управлению государственным имуществом Волгоградской области;

9) министерство промышленности и торговли Волгоградской области;

10) министерство сельского хозяйства Волгоградской области;

11) министерство социальной защиты населения Волгоградской области;

12) министерство спорта и туризма Волгоградской области;

13) министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области;

14) министерство топлива, энергетики и тарифного регулирования Волгоградской области;

15) министерство транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области;

16) министерство финансов Волгоградской области,

17) министерство экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области.

II. Комитеты Волгоградской области:

1) комитет ветеринарии Волгоградской области;

2) комитет информационных технологий и коммуникаций Волгоградской области;

3) комитет лесного хозяйства Волгоградской области;

4) комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Волгоградской области,

5) комитет охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области;

6) комитет по делам молодежи Волгоградской области;

7) комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области;

8) комитет по обеспечению деятельности мировых судей Волгоградской области;

9) комитет по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года Волгоградской области (Примечание: предполагается, что этот комитет создается на период выполнения задач и функций по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года в регионе).

III. Инспекции Волгоградской области:

1) инспекция государственного жилищного надзора Волгоградской области;

2) инспекция государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Волгоградской области;

3) инспекция государственного строительного надзора Волгоградской области.

IV. Аппарат Губернатора и Правительства Волгоградской области

V. Представительство Волгоградской области в городе Москве.

«Сегодня мы приняли два базовых закона, по которым будем жить, работать, защищать интересы граждан», - прокомментировал итоги голосования Владимир Ефимов. Присутствовавший на заседании первый  вице-губернатор Олег Керсанов поблагодарил депутатов за большую работу, проделанную для принятия ключевых для региона документов.Он сказал: «Мы услышали друг друга в главном и пришли к обоюдному соглашению по всем принципиальным моментам» .

Владимир Ефимов отметил, что депутаты, в свою очередь, надеются на продолжение столь же конструктивной работы с администрацией региона и по бюджету, и по другим насущным вопросам.

Обновлено 16.03.2012 14:27