Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ирина Гусева: "Проблемы учительства – на первый план" Печать
28.02.2012 14:13

thumb_120228guseva27 февраля Волгоград с рабочим визитом посетила заместитель председателя комитета по образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Людмила Бокова.

Во встрече депутата Госдумы с педагогами города, прошедшей в гимназии № 5 Ворошиловского района, приняли участие председатель комитета областной Думы по социальной политике, заместитель руководителя думской фракции "Единая Россия" Ирина Гусева, председатель Волгоградской областной организации профсоюзов работников народного образования и науки Лидия Нестеренко, руководитель Ворошиловского территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда Сергей Исаков.

Людмила Бокова, учитель истории из Саратовской области, ставшая депутатом Государственной Думы благодаря участию и победе в народных праймериз, организованных по инициативе Председателя Правительства РФ Владимира Путина в рамках Общероссийского Народного фронта, рассказала о работе комитета Госдумы по образованию. Парламентарий призвала педагогов области к сотрудничеству по улучшению и модернизации системы образования.

"Впервые в комитете Госдумы по образованию, - отметила Людмила Бокова, - представлены все уровни системы образования: от дошкольного до высшего, а не только ректорский состав. Мы активно включились в работу, дорабатываем проект нового федерального закона "Об образовании", изучаем более тысячи поступивших к нему поправок. С итоговой версией проекта можно ознакомиться на сайте Министерства образования, свои предложения прошу направлять в мой адрес."

В ходе активного диалога волгоградские педагоги задали вопросы о проводимой реформе образования, дальнейшей судьбе малокомплектных школ, социальных гарантиях учителям и молодым специалистам, а также высказали свои предложения по дальнейшему развитию системы образования.

Подводя итоги встречи, Ирина Гусева поделилась с коллегой из высшего законодательного органа страны предложениями, которые были собраны в рамках формирования Народной программы.

"От имени своих коллег, - подчеркнула Ирина Гусева, - прошу Вас как заместителя профильного комитета Государственной Думы в рамках законотворческой деятельности определить приоритетные проблемы учительства, такие как: разработка дифференцированного применения нового СанПиНа к действующим образовательным учреждениям, восстановление права работников образования на льготное санаторно-курортное лечение и оздоровление, включение в стаж по выслуге лет периодов нахождения в отпуске по беременности и родам, прохождения курсов повышения квалификации и работы в должности вожатый. И, пожалуй, самое злободневное не только для учителей, но и каждого родителя – законодательно предусмотреть право выбора для выпускников школ формы итоговой аттестации: единый государственный экзамен, либо классический экзамен, так как не все дети идут в ВУЗы и ломать им жизнь, выпуская со справкой об окончании школы, недопустимо."

 

Обновлено 28.02.2012 15:54
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru