Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ирина Гусева: «Для работы депутата необходима активная обратная связь с избирателем» Печать
22.02.2012 11:59
thumb_111130Den_Mam2
Председатель комитета областной Думы по социальной политике, заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия» Ирина Гусева провела рабочую встречу, посвященную вопросу обеспечения детей местами в дошкольных образовательных учреждениях.

В мероприятии приняли участие Наталья Гунченко и Ольга Никитина, члены общественной организации «Родительский комитет», Ольга Чебуракова и Ирина Харькова, члены общественного движения «Волгоградские родители за права детей», заместитель председателя комитета Волгоградской городской Думы по образованию Ирина Фомина, председатель Волгоградского регионального отделения общероссийского общественного благотворительного фонда "Российский детский фонд" Раиса Скрынникова, представители исполнительной власти Волгоградской области и города Волгограда.

Ирина Гусева рассказала общественности о разработанном областными депутатами законопроекте «О ежемесячном предоставлении пособий семьям, имеющим детей в возрасте от полутора до четырех лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения», об этапах его рассмотрении в стенах областного парламента.

– Законопроект подготовлен в целях снятия социальной напряженности, вызванной отсутствием мест в дошкоьных образовательных учреждениях и призван решать проблему нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях. Он устанавливает меры социальной поддержки семьям, имеющим детей в возрасте от полутора до четырех лет, не посещающих детские сады, в виде предоставления ежемесячного пособия. Размер пособия является дифференцированным и зависит от места жительства получателя: 5 тыс. рублей – семьям, проживающим в городах областного значения Волгоградской области; 3,5 тыс. рублей – проживающим в муниципальных районах Волгоградской области. Но принятие этого закона выльется областному бюджету в сумму 1,8 млрд. рублей. Хочу обсудить с вами перспективы его принятия и выслушать ваши предложения по его реализации, –  открыла встречу Ирина Михайловна.

В ходе обсуждения присутствующие сошлись во мнении, что указанное пособие необходимо выплачивать в зависимости не только от места жительства, но и от дохода семьи.

Заместитель руководителя департамента по образованию администрации Волгограда Евгений Пушкин поделился с присутствующими перспективами обеспечения детей местами в детских садах Волгограда в 2012 году.

– В 2011 году в ходе реализации проекта партии «Единая Россия»  «Детские сады – детям», инициированного Владимиром Путиным, нам удалось открыть дополнительно 3156 мест. В 2012 году помимо пяти детских садов в Тракторозаводском, Дзержинском, Краснооктябрьском районах, на ремонт которых из бюджета области было выделено 105 млн. рублей, мы планируем, за счет собственных средств в размере 121,7 млн. рублей, создать дополнительные места при пятнадцати школах и отремонтировать семь зданий детских садов, не использующихся по назначению. В этом году будет введено не менее 3 тысяч дополнительных мест, не считая 6 тысяч мест, в плановом порядке освобождающихся при выпуске детей, - отметил Евгений Пушкин.

Подводя итоги встречи, Ирина Михайловна дала поручения соответствующим структурам администрации Волгоградской области и города Волгограда подготовить расчеты исходя из численности детей из малоимущих семей в возрасте от полутора до трех лет для подготовки предложений губернатору Волгоградской области Сергею Боженову.

 

Обновлено 22.02.2012 12:22
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru