Принята новая редакция Устава Волгоградской области Печать
14.02.2012 17:17

Thumbnail imageВ основную и дополнительную  повестки очередного заседания Волгоградской областной Думы, которое провел 14 февраля спикер регионального парламента Владимир Ефимов, были включены более 80 вопросов.  Первым и самым важным стал проект Устава Волгоградской области. На обсуждении этого вопроса присутствовал глава администрации области Сергей Боженов.

Докладчиком по вопросу выступил председатель комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансовой политике Владимир Попов.

«Документ предполагает ревизию исполнительной власти области, - отметил Владимир Попов. – В соответствии с этой редакцией Устава в регионе будет создано правительство. Председатель правительства не будет являться губернатором, у каждого из этих руководителей будет свой круг полномочий. Подобная схема организации исполнительной власти уже действует в 65 регионах России». Редакция устава широко обсуждалась, сказал Владимир Попов, свой вклад в подготовку документа внесли все думские фракции.

Для принятия Устава были необходимы две трети голосов депутатского корпуса. В результате голосования «за» высказались 30 законодателей (29 непосредственно присутствовали на заседании, один депутат оставил бюллетень в поддержку Устава).

Глава администрации области Сергей Боженов поблагодарил депутатов за конструктивность. «Я вижу, что депутатский корпус настроен решительно в плане работы, - сказал Сергей Боженов. – В зале присутствуют представители разных политических сил, но есть общий настрой на консолидацию в интересах людей, которые ждут сокращения бюджетных трат и решения важных социальных вопросов. Нам нечего делить, мы сообща должны искать средства, чтобы решить наболевшие проблемы. Думаю, вместе нам будет комфортно работать».

О плюсах, которые повлечет принятие Устава региона, рассказал председатель комитета по организации государственной власти и местному  самоуправлению областной Думы Леонид Титов. «Со стороны парламента, - а парламент представляет население Волгоградской области,-  будет установлен качественный контроль за кадровыми назначениями, - пояснил депутат. - Это определенный фильтр, который позволит на эти должности прийти профессионалам, управленцам высшей квалификации».

«Вопрос о принятии «Конституции региона» зрел давно, рассматривалось  несколько вариантов Устава, - прокомментировал председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов. – Проект Устава был обсужден в каждом думском комитете, состоялись многочисленные совещания на уровне областной администрации. Но сегодня решение наконец принято, и  Устав поддержан абсолютным большинством голосов. Концептуально важно, что областная Дума будет согласовывать кандидатуру председателя правительства, вместе с губернатором формировать состав правительства, и, таким образом, разделять ответственность за качество управления. С администрацией области планируем работать рука об руку, как это и положено, и будем оценивать работу правительства с точки зрения наших избирателей».

После подписания Устава главой администрации региона документ подлежит официальной публикации и вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования. Со дня вступления в силу Устава высшее должностное лицо области – администрации Волгоградской области, наделенное полномочиями до вступления в силу настоящего Устава -  будет именоваться губернатором Волгоградской области.

Губернатор Волгоградской области в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Устава вносит на рассмотрение Волгоградской областной Думы проекты законов о системе органов исполнительной власти и о правительстве Волгоградской области. Администрация Волгоградской области осуществляет полномочия высшего исполнительного органа государственной власти Волгоградской области до сформирования правительства Волгоградской области.  Губернатор Волгоградской области вносит в Волгоградскую областную Думу кандидатуру вице-губернатора - председателя правительства Волгоградской области - в течение двух недель со дня вступления в силу закона Волгоградской области о правительстве Волгоградской области.

Обновлено 14.02.2012 22:31