Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Инновационный форум: Будущее начинается сегодня Печать
02.03.2010 12:44

1 марта состоялась торжественная заключительная часть форума «Инновационное мышление», организованного молодежным инновационным клубом «Инновариум» при поддержке администрации Волгоградской области и молодежного движения «Новые Люди».

В  торжестве приняли участие глава Администрации Волгоградской области Анатолий  Бровко, председатель Волгоградской областной Думы Владимир Кабанов, руководитель МИК «Инновариум» Владимир Васин, начальник управления развития предпринимательства администрации Волгоградской области Владимир Демидов, заместитель секретаря политсовета Волгоградского регионального отделения Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Татьяна Гусева, председатель Правления ММОО "Новые люди" Игорь Грибанов.

Напомним, 28 февраля 2010 года в Волгограде прошел первый этап форума  «Инновационное мышление» при поддержке Волгоградского Государственного Архитектурно-Строительного Университета. Участники форума представили проекты по темам: «Общество», «Управление: власть и бизнес», «Наука и образование».

«Президент России Дмитрий Медведев заявил о том, что будет оказана материальная поддержка молодых новаторов,  - проинформировал Владимир Васин. - При этом это будет поддержка не в формате грантов, а реальная поддержка. Те, кто получит деньги, может их потратить на любые цели. Очень часто молодым новаторам не хватает элементарного, компьютера, например. По России стали распределять эту программу. На реализацию отдано 5 молодежным организациям. Одной из таких организаций стала молодежная организация «Новые Люди». Всего мы работаем по 5 регионам, но Волгоград является центральной частью этого проекта. Наша задача - помочь объединить студентов, аспирантов на одной площадке,  где они смогут реализовать свои новаторские идеи, донести до власти, чтобы новации стали инновациями».

Начальник управления развития предпринимательства администрации Волгоградской области, Демидов В.А, подчеркнул правильность такого решения: «В начале финансового года дать дополнительный импульс к тем инновационным программам, которые сегодня мы с вами будем поощрять, и определить вехи, вектор  и направления нашего движения с тем, чтобы  правильно выбрать приоритеты, не ошибиться в выборе инвестиционной политики, вписаться в те очень солидные серьезные инновационные приоритеты, которые сегодня выстроены на федеральном уровне и на региональном уровне, муниципальном уровне, а также на уровне Вузов, которые на основе Федерального закона получили возможность коммерциализировать свои проекты и наработки. Наша встреча актуальна и своевременна».  Также Демидов отметил, что стратегия и тактика, выбранная президентом РФ, инвестируется на региональном уровне: «Нам поставлена задача в рамках среднесрочных и долгосрочных федеральных программ – удвоить долю малого и среднего бизнеса в региональном валовом продукте, если речь идет о регионе, в ВВП РФ».

Губернатор Волгоградской области Анатолий  Бровко, рассказал о новых проектах управления развития предпринимательства администрации Волгоградской области и отметил активность молодежи: «Молодежь у нас замечательная, не пассивная. Дерзайте, придумывайте, а мы уже поможем во  внедрении, в организации».

Председатель Волгоградской областной Думы Владимир Кабанов отметил: «Очень приятно, что четыре  высших заведения, академия городского хозяйства, академия сельского хозяйства, медицинская академия и педагогический университет активно работают в этой сфере. Спасибо организаторам, нам приятно, что мы уже не в первый раз находимся в кругу таких элегантных, умных молодых людей, на которых мы очень надеемся. И то, что в области идут перемены, я думаю, все замечают. В том числе и кадровые перемены, которые, прежде всего, будут решать задачи создания хорошего,  привлекательного для инвестиций образа нашего региона».

20 новаторам, победителям конкурса инновационных проектов, по итогам работы форума были выданы сертификаты на материальную поддержку и памятный приз.

Среди победителей - Волосова Наталия Вячеславовна (тема проекта – «Разработка принципов создания динамических олефиновых термоэластопластов»),  Ульянов Александр Евгеньевич («Разработка технологии электролюминесценции примесных сегнетоэлектриков»), Талби Екатерина Владимировна («Создание цинксодержащих композиций, активирующих процесс вулканизации каучуков»),  Кривенцев Александр Андреевич («Ветрогенератор «АМИГО»), Азаров Евгений Владимирович («Роль предпосевной электромагнитной обработки семян в оптимизации биоценоза зернового поля»), Черняева Юлия Игоревна («Фейхоа как функциональная добавка для мороженого») и другие.

Обновлено 02.03.2010 12:54
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru