Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ирина Гусева: «Людей по национальному признаку не делим!» Печать
27.01.2012 13:07
thumb_120127gusНа прошедшем вчера, 26 января, заседании круглого стола, организованного по инициативе Волгоградского регионального отделения Российского детского фонда, собрались представители проживающих в регионе национальностей, общественных организаций, почетные граждане Волгоградской области, ученые, политологи.
В работе круглого стола приняла участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике, заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия» Ирина Гусева.
Открывая заседание, посвященное обсуждению статьи главы российского правительства Владимира Путина «Россия: национальный вопрос», председатель регионального отделения Детского фонда, почетный гражданин Волгоградской области Раиса Скрынникова подчеркнула важную роль семьи в воспитании подрастающего поколения россиян, формировании их гражданской зрелости.
Она выразила слова благодарности Ирине Гусевой за принятие важных социально-значимых законов в регионе.
Автор обсуждаемой статьи обозначил приоритет: «Для России – с ее многообразием языков, традиций, этносов и культур – национальный вопрос… носит фундаментальный характер. Любой ответственный политик, общественный деятель должен отдавать себе отчет в том, что одним из главных условий самого существования нашей страны является гражданское и межнациональное согласие…».
Вместе с тем Владимир Путин подчеркнул: «Российский опыт государственного развития уникален. Мы многонациональное общество, но мы единый народ. Это делает нашу страну сложной и многомерной. Дает колоссальные возможности для развития во многих областях».
К диалогу по данной важной проблематике были приглашены все участники круглого стола. В ходе обсуждения основных положений статьи, выступающие политолог Сергей Панкратов, а также руководители диаспор, подчеркнули особое значение и роль государства в решении национальных проблем, в направлении социально-экономического развития современной России, ее регионов.
Особое внимание в авторской статье уделено образованию, культуре, русскому языку и отечественной истории.
Почетный гражданин Волгоградской области, известный ученый Максим Загорулько указал на особую актуальность данной статьи в связи с предстоящим юбилеем победы под Сталинградом в году Великой Отечественной Войны. Он напомнил о том, что эта победа далась только ценой общих усилий и жизней людей разных национальностей. «Сегодня, - отметил Максим Матвеевич, - России нужна новая программа развития страны. Опираясь на наши традиции, мы должны двигаться вперед. В руководстве страны должны быть опытные и грамотные люди, такие, как Владимир Владимирович Путин».
Участники Форума народов Юга России в Кисловодске поделились впечатлениями от встречи с Владимиром Путиным, рассказали об обсуждаемых на нем перспективах развития межнациональных отношений.
Юрий Сизов, председатель Попечительского Совета Волгоградского отделения Российского детского фонда подчеркнул, что настало время для решения судьбы России, ее дальнейших перспектив.
Ирина Гусева, как член Попечительского Совета Волгоградского отделения Российского детского фонда, поблагодарила всех участников круглого стола за поддержку всех добрых начинаний фонда.
«Я отношусь к поколению людей, которые жили в переходном этапе страны, в 90-е годы. Я родилась и выросла в Палласовском районе, жители которого – представители многих национальностей, но мы никогда не разделяли людей по национальному признаку. Будучи учителем истории по специальности, я знаю, как важно давать правильные оценки происходящим историческим событиям. Вспоминая 90-е годы прошлого столетия, мы понимаем, что Россия была на грани выживания. Пришел Владимир Владимирович Путин, которому было очень нелегко, но страна стала преображаться, а жизнь налаживаться. Сегодня у нас немало проблем, которыми озабочено государство, - и одна из них – национальная. Сегодня на законодательном уровне рассматривается вопрос о возврате к идеологии, национальной идее, вокруг которой надо объединяться и воспитывать наших детей. Владимир Путин абсолютно прав, что «гражданский мир и межнациональное согласие – это не один раз созданная и на века застывшая картина. Напротив, это постоянная динамика, диалог. Это – кропотливая работа государства и общества, требующая очень тонких решений, взвешенной и мудрой политики…Необходимо не только соблюдение взаимных обязательств, но и нахождение общих для всех ценностей».
Ирина Гусева выразила поддержку Владимиру Путину, которого она высоко ценит как государственного деятеля, истинного патриота, имеющего большой опыт и возможности для управления Россией. Она призвала всех участников круглого стола, за которыми стоят люди, к конструктивному диалогу и взвешенным решениям.
Обновлено 30.01.2012 10:47
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru