Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутаты одобрили идею введения регионального материнского капитала Печать
21.12.2011 10:01
thumb_110706duma_lihНа заседании областной Думы был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Волгоградской области по вопросам социальной поддержки семей с детьми».

Этому предшествовало заседание комитета облдумы по социальной политике. Как отметила Ирина Гусева, данный законопроект разработан в целях реализации Послания Президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева Федеральному Собранию в части усиления на региональном уровне мер социальной поддержки многодетных семей.

Разработанный на основе действующего регионального закона «О дополнительном единовременном денежном пособии при рождении ребенка», рассматриваемый законопроект предусматривает дифференцированный подход к определению размера дополнительного единовременного пособия в зависимости от очередности родившихся детей и выплату родительского капитал многодетным семьям.

Разработчиками данного документа – обладминистрацией – предлагается  установить выплату дополнительного единовременного пособия:

- в размере 9 764 рубля на первого ребенка – семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного на территории Волгоградской области;

- на второго и последующих детей – в размере 9 764 рубля без учета доходов.

Родительский капитал законопроектом предусмотрен при рождении в семье третьего и последующих детей, и направлен на материальное поощрение многодетных семей. Родительский капитал многодетным семьям предполагается выплачивать в виде единовременной денежной выплаты в размере 40 789 рублей при достижении третьим и последующими детьми возраста двух лет. Пособие и родительский капитал подлежат ежегодной индексации.

В ходе подробного рассмотрения законопроекта депутаты проанализировали данные управления социальной защиты населения региона, согласно которым единовременное пособие при рождении ребенка за первое полугодие 2011 года получили 13 410 человек, соответственно прогнозная численность получателей за текущий год составит 26 820 человек, в том числе:

- первых детей – 14 756 человек, из них малоимущих – 7 649 человек;

- вторых детей – 8 191 человек;

- третьих и последующих – 3 873 человека.

Общая сумма затрат на реализацию закона в 2012-2013 г.г. составит 181 608,6 тысяч рублей, в 2014 году – 181 608,6 тысяч рублей. Средства в полном объеме потребуются с 2014 года, когда дети, рожденные в семье третьими, достигнут двухлетнего возраста. В 2014 году дополнительно потребуется 79 804,3 тысячи рублей.

Несмотря на продолжительные дебаты по целесообразности принятия  данного законопроекта, председатель комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансовой политике Владимир Попов предложил своим коллегам – парламентариям принять его в первом чтении. Владимир Георгиевич отметил, что региональный материнский капитал является дополнительной социальной выплатой. Также парламентарий обратил внимание управления соцзащиты населения области на необходимость провести ревизию всех региональных льгот и назначать их только реально нуждающимся.

Ирина Гусева подчеркнула особую социальную значимость рассматриваемого законопроекта о введении регионального материнского капитала. «Это, - подчеркнула парламентарий, - хорошая форма социальной поддержки, которая принята и действует уже во многих регионах России, в том числе и в Южном федеральном округе. У нас в области она вводится впервые. Материнский капитал дает реальную возможность многодетным семьям улучшать жилищно-бытовые условия, решать другие жизненно важные вопросы. С нашей точки зрения, данный законопроект надо принимать, он призван способствовать решению демографической проблемы в регионе».

В итоге большинством голосов законопроект принят в первом чтении.

 

Обновлено 21.12.2011 10:40
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru