Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Вопросы оказания медицинской помощи населению региона рассмотрены на заседании комитета областной Думы по здравоохранению Печать
01.12.2011 16:55

thumb_latyshevskaya_portretНа заседании комитета областной Думы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике под председательством Натальи Латышевской были рассмотрены законопроекты, связанные с оказанием  медицинской помощи населению региона.

В работе комитета приняли участие депутаты областной Думы Ангар Полицимако, Александр Потапов, Николай Паршин, Станислав Коротков, а также представители областной администрации, контрольно-счетной палаты, областной прокуратуры.

На заседании комитета в первом чтении был рассмотрен законопроект «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Волгоградской области отдельными государственными полномочиями Волгоградской области по организации оказания медицинской помощи и обеспечения донорской кровью и ее компонентами» (первое чтение).

Необходимость его принятия обоснована изменениями в федеральном законодательстве. В соответствии с данными изменениями, в ведение Волгоградской области передаются полномочия по организации оказания медицинской помощи и обеспечению донорской кровью и ее компонентами на территории Волгоградской области в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Волгоградской области бесплатной медицинской помощи.

В течение 2012 года в области предусматривается проведение ряда мероприятий, направленных на передачу муниципальных учреждений здравоохранения из муниципальной собственности в государственную собственность как имущественные комплексы, включая земельные участки, здания и сооружения, предназначенные для его деятельности. Процесс передачи будет осуществляться по мере подготовки соответствующих нормативных актов и документов муниципальными образованиями.

На время переходного периода – 2012 года – региональный законопроект предусматривает наделение полномочиями по организации медицинской помощи населению муниципальные образования.

Члены профильного думского комитета приняли решение рекомендовать областной Думе принять проект закона Волгоградской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Волгоградской области отдельными государственными полномочиями Волгоградской области по организации оказания медицинской помощи и обеспечения донорской кровью и ее компонентами» в первом чтении.

Члены профильного думского комитета также рассмотрели проект закона «О внесении изменения в Закон Волгоградской области «О наделении органов местного самоуправления городского округа город-герой Волгоград государственными полномочиями Волгоградской области по организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи». На комитете решено рекомендовать областной Думе принять данный законопроект в первом чтении. Внесение изменений обосновано необходимостью проведения микрохирургических, расширенных, комбинированных и реконструктивно-пластических операций на поджелудочной железе. Данные операции относятся к профилю «абдоминальная хирургия», но в ГУЗ «Волгоградская областная клиническая больница № 1» этот вид высокотехнологичной медицинской помощи населению не оказывается. При этом в МУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 7»  есть возможность проведения данного вида операций.

На комитете решено  рекомендовать областной Думе принять данный законопроект в первом чтении.

По итогам рассмотрения законопроекта «О Территориальной программе государственных гарантий оказания населению Волгоградской области бесплатной медицинской помощи на 2012 год»  члены думского комитета рекомендовали принять его в первом чтении.

При этом комитету по здравоохранению областной администрации предложено подготовить с целью внесения главой администрации Волгоградской области поправки ко второму чтению вышеуказанного проекта закона, устраняющие замечания, изложенные в заключении правового управления аппарата областной Думы и в заключении контрольно-счетной палаты области.

Также  Волгоградской областной Думе комитет предложил при принятии вышеуказанного проекта закона в окончательном чтении рекомендовать администрации Волгоградской области обратить внимание на необходимость увеличения финансового обеспечения Территориальной программы государственных гарантий оказания населению Волгоградской области бесплатной медицинской помощи на 2012 год в течение финансового года с целью приведения нормативов стоимости единицы медицинской помощи, оказываемой в рамках реализации Территориальной программы, в соответствие с нормативами, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2011 г. № 856 «О программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2012 год».


 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru