Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ирина Гусева: «Талантливые дети – гордость России. Поддержать их – наша задача» Печать
30.11.2011 17:36

thumb_111130Den_Mam1Вчера, 29 ноября, в Волгоградском региональном отделении общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» состоялся торжественный прием матерей, посвященный  Дню матери.

В чествовании матерей, достойно воспитавших и вырастивших своих детей, приняла участие председатель комитета областной Думы по социальной политике, член Попечительского совета регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Ирина Гусева.

 

Открывая прием, председатель регионального отделения Фонда Раиса Скрынникова поздравила всех участников приема с праздником, пожелала здоровья, семейного благополучия и счастья.

Обращаясь к участникам приема, Ирина Гусева подчеркнула: «День матери - это один из самых трогательных праздников, потому что каждый из нас с детства и до последних дней несет в своей душе единственный и неповторимый образ – образ своей мамы. И пока живы наши родители – мы сами дети, нам есть куда приклонить голову, с кем поделиться своей печалью и радостью. Мама – тот единственный в мире человек, который разделит наши невзгоды и потери, утешит и поймет и, главное, никогда не предаст. Все вы, уважаемые женщины-матери, достойны восхищения и почитания. Вы своим самоотверженным ежедневным трудом подаете пример истинной женской мудрости: не взирая на жизненные трудности, вы становитесь  многодетными матерями, берете в свои семьи приемных детишек, растите талантливых ребят. И за это низкий вам поклон и большое спасибо!».

thumb_111130Den_Mam2Ирина Михайловна также рассказала о приоритетных направлениях в деятельности регионального парламента, в числе которых – поддержка семьи, материнства и детства, а также о ходе реализации в нашей области проектов «Модернизация образования», «Учительский дом» и «Детские сады – детям».

Участники приема обсудили вопросы нехватки мест в детских садах. «Могу уверить Вас, - подчеркнула Ирина Гусева. - что сегодня мы не сидим сложа руки, и каждый день сообща предпринимаем реальные шаги по сокращению очередности. Эта работа – на особом контроле Первого заместителя Председателя Правительства Виктора Алексеевича Зубкова. Завтра мы открываем новый детский сад в селе Новая Полтавка Старополтавского района, послезавтра – двери для детей распахнет садик в поселке ГЭС Тракторозаводского района, рассчитанный на 270 мест. Но решать проблемы мы будем не только путем строительства новых детских садов, один из способов сокращения очереди – открытие дошкольных групп в школах – тысячниках. Не секрет, что ни в одной школе сейчас нет тысячи учеников и мы, грамотно используя имеющиеся возможности, оборудуем там дошкольные группы. Региональными парламентариями совместно с прокурором Волгоградской области разработан законопроект, предусматривающий меры социальной поддержки семьям, имеющим детей дошкольного возраста, состоящих на учете нуждающихся в устройстве в детский сад, и проживающим в административных районах Волгоградской области».

Поскольку среди приглашенных было немало матерей стипендиатов Фонда, участницы приема не могли обойти вниманием еще один вопрос – поддержки талантливых и одаренных детей.

thumb_111130Den_Mam3Являясь членом Попечительского совета Фонда, Ирина Михайловна отметила ту огромную работу, которая проводится по созданию необходимых условий для раскрытия и поддержания талантливых детей, прежде всего сирот, а также детей из социально незащищенных семей.  «Скрынникова Раиса Кузьминична, первый и бессменный руководитель регионального отделения «Российский детский фонд» – тот человек, который объединяет нас всех ради достижения поистине благородных целей. Для многих она является главной матерью в нашей области. Весь ее жизненный путь может служить примером добродетели и трепетного отношения к детям. И сегодня я вижу для себя основную задачу - привлечение внимания моих коллег-законодателей к проблемам общественных организаций, к деятельности Фонда, а также содействие привлечению средств и возможностей общественности к осуществляемым Фондом целям».

В заключении встречи родители выразили слова искренней благодарности Ирине Михайловне за ту принципиальную и грамотную политику, которую она поводит уже не первый год на благо укрепления и развития института семьи, материнства и детства в Волгоградской области.

 

Обновлено 01.12.2011 09:43
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru