Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Владимир Ефимов: «На рынке энергосетевых компаний должна быть конкуренция» Печать
11.11.2011 10:24
thumb_111111efimВолгоградцы приняли участие в форуме Общероссийского народного фронта по проблемам энергосбережения и ценообразования на электро- и теплоэнергию, который состоялся в четверг, 10 ноября, в Москве.
Межрегиональный форум прошел в режиме видеоконференции. В московской студии присутствовали депутаты Госдумы, сенаторы, представители профильных министерств и ведомств Правительства России.
В Волгограде в Общественной приемной Владимира Путина собрались члены регионального координационного совета ОНФ, представители реготделения РСПП, торгово-промышленной палаты, общественной организации «ОПОРА России», руководители профильных организаций и предприятий. Вел заседание председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов. Волгоград вошел в число регионов, кому удалось внести свои предложения и задать вопросы в прямом эфире. Они касались расчетов сетевого тарифа для потребителя и развития рыночных отношений в сфере электроэнергетики.
Напомним, что с 1 января 2011 года российская электроэнергетика стала полностью рыночным сектором экономики. 100% электроэнергии продается на оптовом и розничном рынках электроэнергии или поставляется по долгосрочным договорам потребителей с генерирующими или сбытовыми компаниями. При этом рост цен и тарифов на электрическую энергию в начале 2011 года существенно превысил ожидавшийся. Чтобы урегулировать этот вопрос, в соответствующие законы был внесен ряд поправок. В частности, вышедшее недавно постановление Правительства «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в целях совершенствования отношений между поставщиками и потребителями электрической энергии на розничном рынке» сняло ряд неточностей в работе розничного рынка. Отменяются штрафы для потребителей электроэнергии, отменяются группы потребителей по числу часов использования мощности или уровню интенсивности использования электроэнергии при определении цены на электроэнергию.
Владимир Ефимов отметил, что принятое по инициативе Владимира Путина постановление Правительства РФ важно для всех энергопотребителей России: «Потребитель в соответствии с законом больше не должен платить штрафы, если он недобрал заявленный объем электроэнергии. Это особенно важно для малого и среднего бизнеса. Во время форума мы не только обсудили реализацию постановления Правительства, но и  высказали свои предложения. В частности, Волгоград поднял проблему неплатежей в коммунальной энергетике. Если сбытовое предприятие собирает деньги с населения, но при этом не оплачивает услуги энергосетевых компаний, то необходимо законодательно установить ответственность за такие деяния, вплоть до уголовной.
По второму вопросу, который мы подняли, заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова уже дала поручения министерствам. Речь идет о том, что более восьми лет Министерство энергетики не выпускает документацию, по которой каждый, кто способен быть гарантирующим поставщиком энергетических услуг, мог бы иметь доступ на рынок. Это прозвучало сегодня, как гром среди ясного неба. Я рад, что именно мы подняли эту тему. На рынке энергосетевых компаний должна быть конкуренция, чтобы потребитель мог выбирать, с кем ему сегодня работать, у кого тариф ниже. Если на рынке будет конкуренция, то будут и предпосылки к снижению стоимости услуг за транспортировку электрической энергии. Это существенно повлияет на конечную тарифную нагрузку на потребителей, на малый и средний бизнес. Цену должен определять рынок», - убежден Ефимов.
Он отметил, что по итогам форума были даны прямые поручения Федеральной антимонопольной службе, Министерству регионального развития, Минэнерго и другим ведомствам, которые тормозили выход этого документа.
 
 
www.edinoros34.ru
Обновлено 19.05.2015 17:09
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru