Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ирина Гусева: «Молодые педагоги приняли активное участие в обсуждении проекта «Учительский дом» Печать
03.11.2011 15:19

thumb_111103guseva22 ноября председатель комитета областной Думы по социальной политике, заместитель руководителя думской фракции "Единая Россия" Ирина Гусева приняла участие в работе II молодежного профсоюзного Форума молодых педагогов Волгоградской области "Думая о будущем!", организованного региональной организацией профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

 

Ирина Гусева и заместитель председателя Волгоградского областного Совета профсоюзов Татьяна Гензе обсудили с молодыми учителями – руководителями Советов молодых педагогов муниципальных образований региона ход реализации в Волгоградской области проектов "Модернизация образования" и "Учительский дом", инициированных лидером партии "Единая Россия" Владимиром Путиным.

thumb_111103guseva1В открытом общении начинающие педагоги поделились с гостями существующими проблемами: нелегкие бытовые условия на селе, отсутствие собственного жилья, а также возможности газифицировать имеющиеся домовладения, ведь заработная плата педагога-новичка составляет немногим более 8 тысяч рублей.

Ирина Гусева, координатор проекта "Учительский дом" в Волгоградской области, разъяснила его суть, рассказала о том, что сделано и перспективах реализации проекта в регионе.

"Сегодня, - отметила парламентарий, - ставка по ипотечному кредиту составляет в среднем 13–14%, но для молодого педагога это неподъемные цифры. Поэтому наша задача - добиться ее снижения до 8,5%, а первоначальный взнос сократить до 10%. Я провела ряд рабочих встреч со специалистами профильных структур областной администрации, контрольно-счетной палаты Волгоградской области, в ходе которых было принято решение привлекать муниципалитеты для реализации данного проекта. Предполагается, что земельные участки со всеми подведенными к ним коммуникациями, а это, как известно, - самое дорогое, будут предоставляться для застройки муниципальными образованиями. По нашим данным, при такой поддержке 159 человек уже изъявили желание по окончании высших профессиональных учебных заведений работать в сельской местности. Муниципальными органами управления образованием в состав участников проекта включены 464 молодых педагога, пожелавших взять кредит в рамках специальной ипотеки. С учетом количества педагогов и средней стоимости квадратного метра жилья средняя сумма кредита составит 902 782 рубля, таким образом при процентной ставке 8,5% и сроке кредитования 25 лет размер ежемесячного платежа будет равен 7 283 рубля. При субсидировании 50%-ной ставки, ежемесячный платеж составит 4 909 рублей. С учетом распределения специалистов по муниципальным образованиям создание жилищно-строительных кооперативов наиболее целесообразно в Волгограде, Михайловке, Фролово, Урюпинске. Сегодня наша задача - не обмануть надежды молодежи. Мы должны в полной мере использовать уникальные возможности,  предоставленные Президентом России Дмитрием Медведевым и Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным по созданию социальной ипотеки для учителей".

В заключении встречи педагоги поблагодарили гостей за оказанное внимание, выразили надежду на дальнейшую совместную работу по воплощению в жизнь проекта "Учительский дом" и высказали готовность в ближайшее время дать свои предложения по его реализации.

Обновлено 03.11.2011 15:40
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru