Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ирина Гусева: «Перед нами стоит задача – защита интересов потребителя» Печать
03.11.2011 09:44
thumb_111103gus2 ноября председатель комитета областной Думы по социальной политике, координатор проекта «Народный контроль» Ирина Гусева провела рабочее совещание, на котором были рассмотрены вопросы о контроле за ростом цен на лекарственные средства, а также о ценах на услуги по перевозке  пассажиров воздушным транспортом.

В совещании приняли участие депутат областной Думы Алексей Сарафанов, председатель контрольно-счетной палаты Волгоградской области Игорь Дьяченко, представители обладминистрации, мэрии Волгограда, транспортной прокуратуры, федеральной антимонопольной службы, руководства ГУП «Волгофарм», авиаперевозчиков, муниципальных и социальных аптек, общественность.

 

Основанием для рассмотрения данных вопросов стали жалобы от населения региона, высказанные индивидуально и на сходах граждан. Большинство претензий касается сезонного, в пик простудных заболеваний, роста цен на такие лекарства, как Арбидол и другие.

Заслушав информации представителей аптечных учреждений, руководства ГУП «Волгофарм», комитета по здравоохранению обладминистрации, Ирина Гусева подчеркнула особую значимость и необходимость постоянного мониторинга цен на лекарства в период эпидемии гриппа и ОРВИ. «С этой целью, - отметила парламентарий, -  мы в прошлом году проводили рейды и проверки ценовой политики в аптеках городов и районов области. Подобные рейды предлагаю провести на следующей неделе, сравнить цены на лекарства и социально значимые препараты в аптеках сети «Волгофарм» и частных аптеках. Важно в рамках закона объективно проанализировать ситуацию в регионе. В то время, как Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев говорит о социальной ответственности перед гражданами страны, у нас наблюдается рост цен на жизненно необходимые лекарственные препараты в сезон всплеска  простудных заболеваний. Это недопустимо. Я призываю всех ответственных за происходящее: давайте жить в рамках закона. Во всех  аптеках «Волгофарма» надо разместить телефоны «Народного контроля» для того, чтобы каждый желающий мог позвонить в случае необходимости».

Участники совещания поддержали предложение о проведении контрольных мероприятий и рейдов по аптекам, результаты которых будут рассмотрены на очередном заседании рабочей группы по реализации проекта «Народный контроль».

Отдельно участники совещания обсудили программу «Здоровое сердце», вопросы приобретения медицинских браслетов для контроля по состоянию здоровья проживающих в регионе ветеранов войны, беспрепятственную возможность измерить давление в аптеках. Ирина Гусева предложила органам здравоохранения опубликовать подробную информацию для населения о ведомственной программе «Здоровое сердце» в газете «Волгоградская правда», а также в районных и городских газетах.

Второй вопрос, рассмотренный на заседании региональной рабочей группы «Народный контроль» касался контроля за ростом цен на авиаперевозки.

Как отметила Ирина Гусева, «сегодня существуют различные цены на авиаперевозки для населения. Купленные заранее билеты стоят значительно дешевле, чем приобретенные пассажиром в день вылета за 1-2 часа. Закономерный вопрос: чем вызвано повышение в два раза цен на билеты, если при этом не улучшается качество обслуживания? Как исполняются социальные обязательства авиакомпаний по скидкам на билеты для школьников и студентов? В сравнении с другими регионами мы вынуждены констатировать: цены на авиаперевозки  для наших пассажиров дороже, чем в Астраханской, Ростовской и других областях. Цены должны быть объективно обоснованы. Нельзя допускать решения ведомственных  проблем ОАО «Международный аэропорт Волгоград» за счет населения и роста цен на билеты. Заметно увеличились цены на билеты до Москвы, о чем к нам постоянно поступают жалобы от населения. Кто будет защищать потребителя в сложившейся ситуации? А ведь у нас есть и малоимущее население, инвалиды, которым необходимо лететь на лечение или операции. Наконец, бывают жизненные ситуации, когда людям надо срочно ехать к больным родственникам, на похороны. Резкий скачок цен должен быть обоснован и понятен людям».

Участники совещания также отметили, что при задержке авиарейсов по погодным условиям должны быть созданы нормальные условия для всех пассажиров вне зависимости от стоимости купленных ими билетов: места для отдыха, кулеры с водой и одноразовыми стаканами, возможность приобретения горячего питания.

Представители транспортной прокуратуры напомнили о том, что в здании аэровокзала на видном месте должны быть размещены информации о приеме граждан руководством аэропорта, транспортной прокуратуры по возникающим вопросам и жалобам, а также их телефоны для связи. Итоги проведенных прокуратурой в августе-сентябре текущего года проверок  показали, что есть еще немало нарушений, над устранением которых надо вместе работать.

Подводя итоги прошедшего рабочего совещания, Ирина Гусева подчеркнула: «Перед нами четко стоит задача – защита интересов потребителя. И здесь надо активно ставить и решать вопросы о помощи и поддержке авиакомпаний за счет федеральных средств. Цены на билеты должны быть соразмерны доходам населения в регионе, иначе для кого служит авиатранспорт?»

 


 

Телефоны для справок:

  • Координатор проекта «Народный контроль» на территории Волгоградской области, председатель комитета областной Думы по социальной политике Гусева Ирина Михайловна – 307-836

  • Руководитель департамента потребительского рынка администрации Волгограда Семененко Дмитрий Викторович – 385-661

  • Генеральный директор ОАО «Международный аэропорт Волгоград» Гаджиев Тагир Минетуллахович – 261-000

  • Представитель ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» в Волгограде Колядин Олег Станиславович – 385-480

  • Директор филиала S7 Рузляев Виктор Геннадьевич – 266-776

  • Старший агент по организации и обслуживанию пассажирских перевозок ЗАО АК «Руслайн» Толстогузов Сергей Михайлович – 357-570

Обновлено 03.11.2011 15:35
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru