Высокотехнологичная медицинская помощь: за чей счет? Печать
15.12.2009 00:43
Thumbnail imageНа заседании комитета Волгоградской областной Думы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике под председательством Натальи Латышевской был рассмотрен вопрос о внесении изменений в региональный закон «О территориальной программе государственных гарантий оказания населению Волгоградской области бесплатной медицинской помощи на 2009 год».
В работе комитета приняли участие депутаты регионального парламента Татьяна Лебедева и Михаил Таранцов, представители обладминистрации, дирекция территориального фонда медстрахования.
Как отметила руководитель профильного думского комитета Наталья Латышевская, несмотря на то, что территориальную программу госгарантий оказания населению области бесплатной медицинской помощи нужно принимать, остается много нерешенных проблем. Многострадальная программа остается дефицитной, хотя предыдущие годы удавалось сокращать размер дефицита. В годы кризиса дефицит увеличился.
Наталья Латышевская напомнила, что  проект программы, представленный областной администрацией в декабре 2008 года, содержал ряд несоответствий федеральному законодательству. После чего последовал протест прокуратуры и обращение в суд, который признал программу противоречащей федеральному законодательству в части.
Рассмотренный повторно на заседании комитета проект программы 2009 года,  к сожалению, не устраняет всех замечаний, хотя большинство проблемных вопросов решены положительно. «На сегодняшний день, - считает  Наталья Латышевская, - не устранено самое главное замечание – по финансированию высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), оказываемой в муниципальных учреждениях здравоохранения. В сегодняшнем варианте терпрограммы прописано, что муниципальные учреждения здравоохранения должны оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь за счет средств муниципальных образований. Однако  в соответствии с действующим федеральным законодательством финансирование  ВМП должно идти  из областного бюджета».
Понимая, что до конца года осталось меньше месяца, члены профильного думского комитета пошли на то, чтобы терпрограмму принять.  Однако в решении четко записать: рекомендовать главе администрации Волгоградской области в территориальной программе госгарантий бесплатной медицинской помощи населению региона на 2010 год предусмотреть финансирование высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой в муниципальных учреждениях здравоохранения, исключительно за счет средств областного бюджета, как это прописывает федеральный закон.  Члены комитета согласились с заключением контрольно-счетной палаты, в котором указано на необходимость передачи полномочий муниципальным образованиям на оказание ВМП.

Решением профильного комитета областной Думы создана рабочая группа по разработке законопроекта «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Волгоградской области по организации оказания отдельных видов высокотехнологичной медицинской помощи».
В состав рабочей группы вошли депутаты облдумы, представители областной администрации, муниципальных образований.

Кроме того, члены комитета областной Думы утвердили рекомендации «круглого стола» по проблемам развития детско-юношеского спорта в Волгоградской области, а также «круглого стола» на тему: «О противодействии распространению алкоголизма среди детей и молодежи».

Обновлено 16.05.2012 09:53