Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Областная Дума провела семинар для муниципальных образований Камышинского района Печать
27.10.2011 22:37
thumb_111027kamДелегация депутатов Волгоградской областной Думы во главе с председателем регионального парламента Владимиром Ефимовым с рабочим визитом посетила Камышинский район.
В ходе поездки законодатели приняли участие в очередном семинаре-совещании с представителями муниципальных образований. Темой обсуждения стали вопросы правового и организационного обеспечения деятельности представительных органов местного самоуправления.

«Такие семинары нужны нам в целях повышения взаимодействия», - отметил Владимир Ефимов. Он проинформировал собравшихся о социально значимых решениях областной Думы, принятых за последнее время – это, в частности, закон о дорожном фонде, который будет формироваться за счет поступления акцизов, штрафов и прочих платежей,  повышение зарплаты учителям до уровня средней оплаты труда в сфере экономики,  поощрение работников дошкольного образования, увеличение социальной нормы жилья для ветеранов до 14 квадратных метров в квартирах и 16 – в общежитиях. «В вопросах, связанных с обеспечением жильем  ветеранов, очень важна работа органов местного самоуправления», - подчеркнул Владимир Ефимов.

В качестве еще одного значимого для всего региона решения спикер областного парламента назвал выделение 580 млн. рублей на газификацию области. «Благодаря внесению этой поправки  в бюджет в течение двух лет мы сможем привлечь на газификацию 21 млрд. рублей средств АО «Газпром», - проинформировал присутствовавший на семинаре председатель думского комитета по бюджету, налогам иthumb_111027kam2 финансовой политике Владимир Попов. Он также рассказал о приоритетах бюджета на 2012 год, проект которого должен поступить в областную Думу на следующей неделе, подчеркнув, что в числе его главных ориентиров останутся газификация и дорожное строительство.

Также депутаты обратили внимание участников семинара на то, что значительные суммы в бюджете-2012 будут предусмотрены на поощрение муниципальных образований, показавших пример эффективной работы. С 230 до 370 млн. возрастет и сумма, предусмотренная на гранты территориальным органам местного самоуправления. С помощью этих средств можно решить много насущных задач, уверены депутаты.  Главное – чтобы ТОСы активнее включались в работу.

О роли депутатов представительных органов в социально-экономическом развитии муниципальных образований рассказал участникам семинара депутат Андрей Попков.

Вслед за этим состоялся диалог между приглашенными на мероприятие и его организаторами, в ходе которого thumb_111027kam3были получены ответы на жизненно важные для города Камышина и Камышинского района вопросы – о передаче на местный уровень и финансовом обеспечении полномочий, о перспективах строительства и ремонта школ и детских садов, об утилизации бытовых отходов. На острые вопросы вместе с депутатами отвечали глава Камышинского района Владимир Ерофеев, глава г. Камышин Александр Чунаков. Затем в ходе семинара  продолжилась работа по тематическим секциям, которые провели председатель контрольно-счетной палаты Волгоградской области Игорь Дьяченко и сотрудники областной Думы.

 

Обновлено 28.10.2011 13:32
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru