Охрана почв будет обеспечена в законодательном порядке Печать
26.10.2011 11:29

thumb_pochvaЗаконопроект «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Волгоградской области» принят депутатами Волгоградской областной Думы в первом чтении на прошедшем заседании регионального парламента. Реализация закона направлена на сохранение плодородия земель и обеспечение населения качественным продовольствием.

По мнению депутатов, проблема плодородия земель для Волгоградской области очень актуальна. Земледелие на юге России считается зоной повышенного риска из-за засушливого климата. Поэтому арендаторам земельных участков необходима дополнительная государственная поддержка. Новый законопроект оговаривает четкие механизмы государственных мер по поддержанию плодородия, начиная с мелиоративных мероприятий и заканчивая подготовкой  специалистов для агропромышленного комплекса. Планируется возродить мониторинг плодородия волгоградских земель. Собственники, владельцы и пользователи сельхозугодий должны будут иметь паспорт качества почв своего участка. Немаловажно, что законопроект «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Волгоградской области» предусматривает предоставление субсидий на возмещение стоимости затрат  противоэрозионных мероприятий и приобретенных минеральных удобрений.

Перед внесением на рассморение областной Думы для принятия во втором чтении проект закона будет дорабатываться. Планируется разработать порядок финансирования мер, направленных на повышение плодородия земель.

Обновлено 26.10.2011 13:58