Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Как помочь с газификацией жителям области Печать
26.10.2011 09:07

thumb_111026gas25 октября  в зале заседаний областной Думы  состоялось рабочее совещание по вопросу газификации частных домовладений.

«Выполняя поручение поддержать малообеспеченных граждан при газификации домовладений, данное регионам Президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным, мы должны совместно определить круг конкретных мероприятий и распределить наши действия», - сказал, обозначая цель встречи, председатель областной Думы Владимир Ефимов.

В списке приглашенных на совещание от администрации Волгоградской области были  первый заместитель главы администрации региона Александр Меркулов, заместитель главы администрации по здравоохранению и социальному развитию Нина Черняева, заместитель главы администрации, председатель областного комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Александр Дорждеев, начальник областного управления социальной защиты населения Евгений Харичкин, председатель областного комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Доронин. Среди приглашенных присутствовал начальник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпреда Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Михаил Маркелов.

Вместе со спикером регионального парламента Владимиром Ефимовым областную Думу представляли депутаты - председатель комитета поthumb_111026gas1 бюджету, налогам и финансовой политике Владимир Попов, председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу Ангар Полицимако, председатель комитета по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту Илья Кошкарев, председатель комитета по аграрной политике и природным ресурсам  Анатолий Якунин, председатель комитета по социальной политике Ирина Гусева.

Поскольку вопросы газификации связаны с финансовыми вложениями и кредитными ресурсами, к участию в совещании были приглашены директора филиалов банков и управляющие банками.

От ОАО «Волгоградоблгаз» в обсуждении вопросов газификации частных домовладений приняла участие  генеральный директор Светлана Гаркушина.

Ирина Гусева отметила положительную динамику  в вопросе газификации населенных пунктов Волгоградской области благодаря поддержке и контролю первого заместителя председателя российского правительства Виктора Зубкова.  Но проблем остается еще немало.

«Речь в первую очередь сегодня надо вести о гражданах, которые не могут подключиться к газу, - отметил Михаил Маркелов. -  Цена вопроса – 70 тысяч рублей и выше. А далеко не каждый банк выдаст  кредит пенсионеру, которому необходимо газифицировать домовладение. Кроме того, нужно сделать максимально прозрачными конкурсы по газификации.  Нельзя допускать, чтобы выигрывали организации, демпингующие цены, но не способные осуществить качественные работы.   Надо создать комиссии, которые будут постоянно мониторить ситуацию в этом направлении».

«Организации, которые проводят работы по газификации, устанавливают  очень различные цены, от 70 до 110 – 120 тысяч рублей, - проинформировал Ангар Полицимако. –  По  моим данным,  максимальная стоимость работ – 70 тысяч. Некоторые обосновывают  высокие расценки количеством квадратных метров дома, но ведь 90 процентов  сельских домов  имеют площадь 50-70 квадратных метров,  а то и меньше. Для того, чтобы добиться газификации, надо оформить много справок, пройти БТИ, подтвердить право собственности. А это тоже деньги! И порой расходы на оформление документов и газификацию превышают даже стоимость самого дома! Думаю, необходимо принять решение на уровне администрации региона или Думы, которое  будет ограничивать цену работ по подведению и врезке газа, а также подумать, как снизить процентные ставки по кредитам, предоставляемым населению на газификацию».

По итогам совещания его участники, высказав свои мнения и предложения,  выработали проект  первоочередных мер по решению возникающих в ходе газификации проблем.  В ближайшее время разговор будет продолжен.

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru