Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Энергоэффективность и энергосбережение: муниципальным главам рекомендовано представить комплексные программы Печать
25.02.2010 11:22

Областные парламентарии на прошедшем  заседании областной Думы  приняли постановление, которым утвердили рекомендации "круглого стола"  по вопросу реализации Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений  в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Напомним, что "круглый стол" состоялся  22 января 2010 года по инициативе  председателя комитета областной Думы по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту Владимира ЕФИМОВА.

Участники мероприятия отметили актуальность  затронутой темы для всех фигурантов энергетического рынка, а также для развития экономики регионов и России в целом. Владимир Ефимов обозначил цель встречи: «Обмен мнениями, опытом, обозначение проблематики, основных направлений госполитики в области энергоэффективности, а также вариантов рационального  вложения бюджетного рубля. Конечная цель дискуссии – сформировать новую единую  программу энергоэффективности Волгоградской области, запустить ее в работу, задействовать  бюджетные ресурсы, привлечь инвесторов, вложить средства в важнейшие направления, чтобы добиться снижение тарифной нагрузки на население».

По убеждению участников "круглого стола" энергетическая эффективность  является объективной предпосылкой ускорения темпов роста промышленности, эффективного развития коммунальной, инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. Тем не менее, региональная экономика характеризуется низким уровнем энергетической эффективности, что обусловлено высокой степенью  износа энергетической инфраструктуры, потерями в энергосетях, неэкономным потреблением энергетических ресурсов. Правительством РФ определены приоритетные направления в сфере энергосбережения и энергоэффективности, для реализации которых принят  Федеральный закон от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Документ  предусматривает правовые, экономические и организационные основы стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Участники "круглого стола", рассмотрев  проблемы реализации указанного федерального закона, разработали рекомендации, а депутаты на прошедшем заседании областной Думы их приняли.  В соответствии с принятым постановлением:

- Волгоградской областной Думе рекомендовано  разработать проект Закона  Волгоградской области «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» в соответствии с требованиями, установленными федеральным законом;

- администрации области рекомендовано разработать комплексную региональную программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности,  предусматривающую следующие направления:

- реализация организационно-технических решений по повышению энерго- и ресурсоэффективности;

- внедрение прогрессивной энерго- и ресурсосберегающей техники и технологий, модернизация и обновление основных фондов в промышленности, жилищно-коммунальном секторе и сельском хозяйстве;

- государственная поддержка малого и среднего  бизнеса в сфере применения энерго- и ресурсосберегающих технологий,

- предусмотреть в областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период средства в объеме, обеспечивающем реализацию  комплексной региональной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Главам  муниципальных районов и городских округов Волгоградской области до 1 апреля 2010 года представить главе администрации Волгоградской области комплексные муниципальные программы повышения энергоэффективности и энергосбережения на 2010-2012 годы и финансово-экономическое обоснование их реализации с целью экономии бюджетных средств соответствующих бюджетов.

Обновлено 26.04.2010 14:52
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru