Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Областные депутаты предлагают упростить порядок получения земли для многодетных семей Печать
14.10.2011 09:52
thumb_101214jakunИнициатором упрощения процедуры предоставления земельных участков многодетным и приемным семьям нашего региона под строительство домов выступил комитет Волгоградской областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам под председательством председателя комитета Анатолия Якунина.
По словам Анатолия Якунина, в настоящее время в действующий закон «О порядке предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность бесплатно и установлении предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых в собственность бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей» необходимо внести изменения. Новая редакция закона предполагает бесплатное обеспечение земельными участками в порядке очереди всех многодетных семей, а не только нуждающихся в улучшении жилищных условий, как это было ранее. Выделяемые под строительство жилья участки необходимо правильно оформить, провести межевание и подвести к ним необходимые коммуникации. Это дорогостоящие процедуры. По мнению Анатолия Якунина, в данном случае возможно софинансирование как из муниципального, так и из областного бюджетов.
«Уверен, что предполагаемые изменения закона о предоставлении на безвозмездной основе земельных участков многодетным семьям под строительство домов и для ведения подсобного хозяйства сделают процесс более прозрачным и открытым, - подвел итог Анатолий Якунин. – Кроме того, законопроект устанавливает точный перечень необходимых документов для подачи заявления и порядок принятия решений по ним. Комитет  по аграрной политике рекомендовал Думе принять проект закона в первом чтении».        
Поддержка многодетных семей  - один из приоритетов государственной политики, обозначенных Президентом страны Дмитрием Медведевым.  Разработка подобных областных законов направлена на реализацию инициатив главы государства, убеждены региональные парламентарии.  

Для справки.
На сегодняшний день в Волгоградской области зарегистрировано 16 140 многодетных семей. Многодетной семьей, согласно законодательству, признается семья, воспитывающая троих и более детей до 23 лет, в том числе обучающихся в общеобразовательных учреждениях по очной форме обучения.
Обновлено 14.10.2011 11:39
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru