Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Областные депутаты предлагают разработать программу по борьбе с алкоголизмом Печать
11.10.2011 17:27  Видеовидео
О необходимости разработки программы комплексного подхода в борьбе с алкоголизмом  шла речь круглом столе, прошедшем сегодня в Волгоградском областном перинатальном центре.  
В обсуждении острой социальной проблемы приняли участие депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Цыбизова, представители областного комитета здравоохранения, врачи-наркологи, активисты общественных организаций «Спасение» и «Альтернатива», а также ученые Москвы и Волгограда.
С научным докладом о влиянии алкоголизма на социально-экономические процессы выступила директор московского института экономики и здравоохранения Лариса Попович. По данным специалистов, потребление алкогольных напитков на душу населения в России остается одним из самых высоких в мире. Одна из причин такого положения – рекламные информационные компании, подогревающие интерес к спиртному. На сегодняшний день в Волгоградской области под наблюдением врачей находятся 45 тысяч пациентов с диагнозом  «алкогольная зависимость». Ежегодно из-за алкоголизма граждан экономика нашего региона теряет 15 миллиардов рублей. Крайне негативно алкоголизм сказывается на демографической ситуации и здоровье подрастающего поколения.  
Как отмечали выступающие, проблему можно решить только совместными усилиями общественных организаций, медицинских служб и органов государственной власти. 17 субъектов России уже реализуют программы, направленные на снижение уровня алкоголизма. Так в Ульяновской области запрещена реализация спиртных напитков в выходные и праздничные дни. В Кировской области введен полный запрет на употребление алкоголя в общественных местах. По инициативе депутатов областной Думы в Волгоградской области также действует закон об ограничении продажи  алкоголя в ночное время и во время проведения массовых мероприятий. Подобные меры оправданы и эффективны.
Участники круглого стола выработали резолюцию, в которой говорится о необходимости разработки специальной комплексной программы по борьбе с алкоголизмом.
«Общество должно признать, что алкоголизм – не порок, а болезнь, которая лечится химическими препаратами и социальной адаптацией, – подвела итог депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Цыбизова. – Ущерб, не только экономический, огромен – это сломанные судьбы, разрушенные семьи. Региональные власти не останутся в стороне от решения проблемы. В ближайшее время начнется подготовка экономического обоснования для разработки комплексной программы по борьбе с алкоголизмом».
 
{flv}{/flv}
Обновлено 19.05.2015 12:57
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru