Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Проект «Модернизация образования»: итоги и перспективы Печать
11.10.2011 15:50
thumb_110909duma1Рабочее совещание комитета областной Думы по социальной политике под председательством Ирины Гусевой состоялось в понедельник, 10 октября. Обсуждался вопрос о предварительных итогах реализации проекта «Модернизация образования» в Волгоградской области в текущем году и перспективах его исполнения в  2012 году.

В работе совещания приняли участие депутат областной Думы Юрий Береснев, вице-мэр Волгограда Андрей Лях, представители обладминистрации, контрольно-счетной палаты Волгоградской области, профсоюзы.

 

Как следует из информации комитета по образованию и науке администрации области, в рамках реализации модернизации системы общего образования Волгоградской области с 1 сентября 2011 года увеличена заработная плата:

- на 11% и 20% педагогическим работникам муниципальных и государственных общеобразовательных учреждений - участников проекта модернизации общего образования;

- на 30% средней заработной платы педагогическим работникам и на 20% средней заработной платы вспомогательному персоналу дошкольных образовательных учреждений.

На вышеуказанные цели в бюджете Волгоградской области предусмотрены расходы на сумму 296,8 млн.рублей.

В настоящее время проводится мониторинг по вопросу повышения среднемесячной заработной платы педагогических работников общеобразовательных учреждений. После 15 октября 2011 года данная информация будет обобщена.

С каждым муниципальным районом, городским округом заключено соглашение о предоставлении субсидий из областного бюджета на индексацию окладов (должностных окладов), ставок заработной платы педагогических и медицинских работников муниципальных образовательных учреждений Волгоградской области, реализующих программы дошкольного образования.

Органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Волгоградской области приняты нормативные правовые акты об индексации размеров окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников образовательных учреждений.

Для доведения среднемесячной заработной платы учителей до уровня средней заработной платы в экономике региона (с 1 января 2012 г. — до 17121 рублей), в 2012 году  в областном бюджете предусмотрены расходы на общую сумму 100,7 млн.рублей.

Как отметили участники рабочего совещания, важной составляющей проекта «Модернизация образования» является укрепление материально-технической базы образовательных учреждений области за счёт средств федерального бюджета. В рамках соглашения, заключенного между Министерством образования и науки РФ и обладминистрацией Волгоградская область в 2011 году получила средства в общем объеме 339 280,0 тысяч рублей.

Данные средства в виде субсидии распределены по муниципальным районам, городским округам (на общую сумму 300 млн. рублей) и государственным общеобразовательным учреждениям Волгоградской области. Средства направлены для  приобретения оборудования, транспортных средств для перевозки обучающихся, пополнения фондов школьных библиотек, развития школьной инфраструктуры, а также повышения квалификации, профессиональной  переподготовки руководителей общеобразовательных учреждений и учителей.

В настоящее время проводятся мероприятия по оформлению конкурсной документации, размещению заказов, оформлению контрактов на комплексную поставку оборудования для общеобразовательных учреждений.

Ирина Гусева, координатор проекта «Модернизация образования» в регионе, отметила ряд проблемных вопросов в рамках его реализации. В их числе – необходимость снижения норматива наполняемости классов в городских школах с 25 до 22 учеников, в сельских – с 10 до 8 человек. Это обусловлено сокращением количества учащихся и зависимостью уровня зарплаты учителей. Нужен четкий норматив стоимости ученико-часов.

Отдельно обсуждались вопросы несовершенства модельной методики оплаты труды педагогов, завышенной стоимости на приобретаемый для школ региона автотранспорт, обращения родителей по возврату групп продленного дня в начальной школе.

Ирина Михайловна обратилась к органам образования и профсоюзам с просьбой провести ряд встреч с учителями по разъяснению сути проекта «Модернизация образования»,  а также рассчитанной на три года программы повышения заработной платы педагогов и доведения ее до уровня средней зарплаты в секторе экономики региона. С учетом предстоящего принятия бюджета на 2012 год, участники рабочего совещания рекомендовали органам образования к 1 ноября текущего года подготовить информацию о принимаемых мерах по решению обозначенных вопросов и проблем.

 

Обновлено 11.10.2011 16:22
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru