Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Областные депутаты рассмотрели перспективы развития сельского здравоохранения Печать
06.10.2011 15:34

thumb_111006tzibizovaВолгоградскому региону необходимо принять областной закон, который бы позволил главам поселений вкладывать бюджетные  средства в развитие сельского здравоохранения.  В частности, в ФАПы.

Такое  мнение  депутат областной Думы Татьяна Цыбизова высказала на прошедшем в областной Думе круглом столе по вопросу повышения качества и доступности медицинской помощи сельскому населению Волгоградской области.

Региональный парламентарий отметила, что проведенный мониторинг состояния системы здравоохранения на территории региона определил ряд типичных проблем для сельской медицины, а также  ряд вопросов, которые муниципалитетам  без поддержки  регионального бюджета и федерального центра  решить весьма проблематично. Среди них – организация работы и финансирование фельдшерско-акушерских пунктов.

«В условиях дефицита финансирования центральных районных больниц, – отметила Татьяна Цыбизова, – на ФАПы практически ничего не остается. После того, как 131-й закон забрал полномочия у глав поселений вкладывать бюджетные средства в фельдшерско-акушерские пункты, у ФАПов появились новые проблемы.  В некоторых  субъектах действуют  региональные нормативные правовые акты,  которые закрепляют за поселениями полномочия по содержанию ФАПов. Многие главы муниципальных  образований за это ратуют».

Депутат считает нужным разработать в нашем регионе областной закон, позволяющий главам поселений вкладывать бюджетные средства в сельское здравоохранение.

Другая проблема,  которую,  по мнению Татьяны Цыбизовой, необходимо решать на областном уровне – это регулирование вопросов юридического сопровождения имущественных вопросов. «Ни один фельдшер, ни одна администрация районной больницы не должны заниматься вопросами  оформления собственности, – убеждена парламентарий.  – Порядка 30 процентов ФАПов находятся в помещениях, не поставленных в муниципальных районах на баланс. Вместе с тем, ни один врач ЦРБ не имеет права вкладывать деньги в то, что ему не принадлежит. Отсюда вся цепочка организационных проблем».

Татьяна Цыбизова считает, что профильным структурам исполнительной власти региона необходимо «придать ускорение этой работе».

По-прежнему актуальными для сельского здравоохранения остаются  проблемы материально-технического оснащения лечебных учреждений и кадровый голод.

«Тема дефицита кадров звучала в выступлении многих,  – отметила депутат. –  Ее решение требует комплексного подхода. Прежде всего, специалисту должно быть интересно работать.  Для этого необходимо сформировать качественную материально-техническую базу лечебных учреждений, обеспечить перспективу профессионального роста. Должны быть гарантированы меры социальной поддержки кадров не только деньгами, но и жильем.  Необходима развитая социальная инфраструктура для того, чтобы молодые семьи, приезжая в село, могли дать достойное образование своим детям».

На круглом столе было отмечено, что на решение этих и других задач направлена региональная программа модернизации здравоохранения Волгоградской области на 2011-2012 годы. Объем ее финансирования составляет около 6,8 млрд. рублей. Вместе с тем, участники круглого стола считают необходимым для повышения социальной поддержки медицинских работников, работающих в сельской местности, обеспечения селян более качественной и доступной медицинской помощью разработать комплекс мер. Для  их реализации - внести изменения в региональное законодательство, при формировании областного бюджета 2012 года предусмотреть дополнительное финансирование в рамках целевой программы «Социальное развитие села на 2009-2012 годы». Эти предложения были внесены в проект рекомендаций. В частности, было предложено с целью привлечения в сельскую местность  высококвалифицированных  медицинских работников разработать и реализовать меры по повышению заработной платы, улучшению условий труда и развитию инфраструктуры сельских населенных пунктов, предусмотреть ассигнования на реконструкцию, ремонт и строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов, оснащение учреждений здравоохранения современным медицинским оборудованием, приобретение санитарного автотранспорта.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru