Областные депутаты обсудили перспективы образовательной отрасли Печать
05.10.2011 19:54  Видеовидео
4 октября Котельниковский муниципальный район с рабочим визитом посетили вице-спикер областной Думы Николай Чувальский и председатель комитета регионального парламента по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Наталья Латышевская.

В программе депутатского визита – рабочее совещание, чествование работников образования, расширенное заседание районного Совета руководителей представительных органов местного самоуправления.

Свое пребывание в районе парламентарии начали с участия в городском торжественном собрании и поздравления  педагогического сообщества с Днем учителя.  Николай Чувальский, имеющий большой педагогический стаж и Почетное звание «Отличник народного образования», пожелал своим коллегам из Котельниковского района творческих успехов, большого личного счастья и благодарных учеников. Наталья Латышевская высказала пожелания крепкого здоровья, дальнейшего профессионального роста и благополучия всем работникам образования. Группа лучших педагогов района были отмечены благодарственными письмами Волгоградской областной Думы.

Затем региональные парламентарии совместно в главой района Виктором Кудиновым и председателем районного Совета народных депутатов Владимиром Мартыновым провели рабочее совещание, участниками которого стали депутаты райсовета, представители местной администрации, главы сельских поселений, руководители учреждений здравоохранения, образования, крестьянско-фермерских хозяйств, ТОСов.

В ходе совещания обсуждались вопросы социально-экономического развития района, формирование местных бюджетов, деятельность ЖКХ, а также  реализация проектов  модернизации образования и здравоохранения.

Николай Чувальский отметил, что Котельниковский район является одним из лучших муниципальных образований региона, имеет хорошие социально-экономические показатели, в районе активно идет газификация и строительство дорог, открыт большой физкультурно-оздоровительный комплекс. Стабильно и слаженно работают местные органы власти.

Вице-спикер проинформировал собравшихся о работе Совета руководителей представительных органов муниципальных образований региона при Волгоградской областной Думе и Южно-Российской Парламентской Ассоциации в 2010-2011 годы, рассказал о работе областных депутатов над  законодательными инициативами.

Наталья Латышевская рассказала о текущей работе возглавляемого ею профильного думского комитета, о реализации в регионе проекта модернизации здравоохранения и перспективах развития сельской медициныи, а также поделилась планами работы  комитета.

В конце рабочего совещания Николай Чувальский наградил главу района Виктора Кудинова ценным подарком – медалью Волгоградской областной Думы, а председателя райсовета Владимира Мартынова - наручными часами.

Завершился рабочий визит  областных парламентариев участием в открытии  общественной приемной ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», расположенного на территории Котельниковского района.

Как отметили представители предприятия, основной целью создания общественной приемной является предоставление населению актуальной и достоверной информации о реализации проекта строительства горно-обогатительного комбината по добыче и обогащению калийных солей на Гремячинском месторождении, а также осуществление консультацийонной работы в ходе личного приема и рассмотрения письменных, электронных и телефонных обращений. Кроме того, в общественной приемной можно будет получить информацию о социальной ответственности компании, возможности трудоустройства и по другим интересующим вопросам. Для этих же целей в дальнейшем планируется создать информационный сайт ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий».

Депутаты областной Думы отметили актуальность открытия общественной приемной для населения района и предложили придать ей региональный статус, так как в ближайшие два года на «ЕвроХиме» будет создано более полутора тысяч дополнительных рабочих мест, в числе которых могут быть жители других районов области.

Обновлено 19.10.2011 13:05