Владимир Ефимов: «От развития сельской медицины зависит, как будет жить наше село» Печать
03.10.2011 17:31
Методы повышения качества и доступности медицинской помощи, оказываемой сельскому населению Волгоградской области, стали основной темой обсуждения на круглом столе, прошедшем сегодня в Волгоградской областной Думе. В работе приняли участие председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов, депутаты Наталья Латышевская, Ирина Гусева, Татьяна Цыбизова, Николай Чувальский, руководители областного здравоохранения и главные врачи районных больниц.

На сегодняшний день численность сельского населения нашего региона составляет 628,7 тысяч человек. Необходимая медпомощь им оказывается  в 33 центральных районных больницах, 6 стоматологических поликлиниках.  В структуру центральных районных больниц входят 767 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и врачебные амбулатории. Как отмечали специалисты, несмотря на большое количество медучреждений, обеспеченность койко-местами в районах значительно ниже, чем в среднем по области. Причиной такого положения является кадровая нехватка специалистов, изношенная материально-техническая база сельской медицины. Половина ФАПов расположены в неприспособленных помещениях. Для решения проблемы запланировано строительство фельдшерско-акушерских пунктов в селе Александровка Быковского района, станции Чепурники Светлоярского района, селе Харьковка Старополтавского района, хуторе Криушинский Урюпинского района и ряде других мест. Особое внимание региональные власти уделяют восстановлению ФАПов, пострадавших в результате пожаров 2011 года.  В настоящее время на территории Волгоградской области реализуются мероприятия национального проекта «Здоровье», действуют долгосрочная целевая программа «Социальное развитие села» и программа модернизации здравоохранения Волгоградской области на 2011-2012 годы.

Всего на развитие медицины сельских районов Волгоградской области в  рамках программы модернизации здравоохранения в 2011-2012 году будет  направлено 1 миллиард 464 миллиона 782 тысячи рублей.

«Нужно сделать все возможное для того, чтобы люди, живущие в селе, почувствовали реальную заботу о себе. Тема поддержки сельской медицины крайне актуальна. Она ставилась в приоритет во время недавних визитов в наш регион первого заместителя председателя Правительства РФ Виктора Зубкова, - сообщил председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов. – В Волгоградской области разработан специальный проект «Земский доктор», направленный на кадровое обеспечение сельских больниц. От развития сельской медицины зависит, как будет жить наше село».

В итоге заседания участники круглого стола рекомендовали депутатам областной Думы при рассмотрении закона об областном бюджете на 2012 год обратить внимание на объем финансирования мероприятий по развитию сети сельских учреждений здравоохранения Волгоградской области. Администрации региона рекомендовано разработать меры по повышению зарплаты, улучшению  условий труда врачей. Также предусмотреть в расходах областного бюджета на 2012 год ассигнования на реконструкцию, ремонт и строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов и оснащение учреждений здравоохранения медоборудованием. Комитету здравоохранения Волгоградской области следует развивать выездные формы оказания медицинской помощи сельским жителям, включая использование передвижных лечебно-диагностических модулей.

Обновлено 19.05.2015 17:13