Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Областные депутаты приняли закон о перевозке пассажиров и багажа легковым такси Печать
30.09.2011 15:55

thumb_taksiЗакон «О некоторых вопросах осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Волгоградской области» был принят во втором окончательном чтении на прошедшем 29 сентября 2011 года  заседании областной Думы.

Предварительно законопроект рассматривался на комитете по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту под председательством Ильи Кошкарева. Законопроект разработан  в связи с принятием Федерального закона от 21.04.2011г. № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и призван обеспечить безопасность пассажирских таксомоторных перевозок, здоровую конкуренцию  среди перевозчиков на рынке транспортных услуг, а также наиболее качественное и комфортное обеспечение населения  услугами такси.

Ко второму чтению законопроекта был подготовлен ряд поправок. Часть из них касались полномочий Волгоградской областной Думы,  администрации области,  органа исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченного в сфере транспорта.

Эти и другие коррективы были одобрены комитетом. На заседании областной Думы депутаты приняли Закон «О некоторых вопросах осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Волгоградской области» во втором и окончательном чтении с учетом поправок.

В соответствии с федеральным законодательством и принятым законом устанавливаются условия допуска юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к таксомоторным перевозкам,  определяются  требования к перевозчикам, водителям легковых такси, а также к транспортным средствам, используемым в качестве легкового такси. Закон прописывает порядок осуществления контроля за выполнением таксомоторных перевозок.

Закон вступает в силу после подписания его губернатором и через 10 дней со дня его официального опубликования, за исключением  абзаца третьего статьи 1 настоящего закона: установление Волгоградской областной Думой  максимального количества транспортных средств, используемых для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, на территории Волгоградской области. Эта норма вступает в силу  с 1 января 2015 года.

 


Для информации. По данным, представленным управлением транспорта и коммуникаций областной администрации, на территории области работает порядка 19,3 тыс легковых такси. Основная масса транспорта  принадлежит  индивидуальным  предпринимателям, имеющим по 1 автомобилю. По итогам 2010 года налоговые декларации представили только 1562 индивидуальных  предпринимателя, или 8 процентов  от общего числа.  Таким образом, прогнозируемое  увеличение налоговых поступлений в местные бюджеты после вступления закона в силу по единому налогу на вмененный доход составит 16 млн рублей в год.

 

 

Обновлено 30.09.2011 16:13
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru