Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Решение проблемы нехватки мест в детских садах Волгограда – в объединении усилий исполнительной и законодательной власти Печать
20.09.2011 17:39
thumb_110921chuv_sovehsВ зале заседаний регионального парламента прошло рабочее совещание, посвященное проблемам увеличения мест в дошкольных образовательных учреждениях Волгограда. В совещании приняли участие вице-спикеры областной Думы Владимир Овчинцев и Николай Чувальский, депутаты облдумы Наталья Латышевская, Тамара Головачева, Анатолий Галичкин, Николай Курбатов, Михаил Таранцов, Олег Болотин, вице-мэр Волгограда Андрей Лях, заместитель председателя Волгоградской городской Думы Сергей Коновалов, депутаты городской Думы, представители областной администрации, мэрии Волгограда, общественность.
Открывая рабочее совещание, Владимир Овчинцев подчеркнул объективную необходимость внимательного рассмотрения общей для области и большинства муниципальных образований проблемы нехватки мест в детских садах накануне принятия регионального бюджета на 2012 год. Вице-спикер напомнил о том, что в настоящее время в Волгограде действуют 234 дошкольных образовательных учреждения, которые посещают свыше 34 тысяч детей. Очередность на начало 2011 года составила 30 тысяч детей.  Из них актуальную потребность испытывают 15 тысяч детей, т.е. каждый второй очередник в возрасте от полутора лет и старше. В городе разработана и принята Концепция развития дошкольного образования на 2012-2018 годы, готова к утверждению Программа развития ДОУ. При этом острота проблемы сохраняется, наибольшее количество очередников проживают в Дзержинском и Советском районах Волгограда.

«Мы получаем много писем от жителей области, родителей, - отметил Владимир Петрович, - на данный момент нас тревожит, что покаthumb_110921chuv_sovehs1 не просматривается четко перспектива реализации  программы, медленно идет сокращение очередности в детские сады. Есть городская Концепция и программа развития сети детсадов в Волгограде, которые недавно сверстаны, но пока еще не работают  в полную силу. Сложившаяся в городе ситуация требует более оперативных мер и дополнительного финансирования. Конечно, надо строить новые детсады, ремонтировать и реконструировать имеющиеся, возвращать детям  используемые не по назначению помещения садиков, открывать дошкольные группы при школах. У нас также есть хороший законопроект, предусматривающий выплаты компенсаций родителям в связи с отсутствием мест в детсадах для их детей. Однако его рассмотрение и принятие затягивается. В этой ситуации мы должны еще раз объективно посмотреть наши возможности и возможности Волгограда, определить размеры поддержки города».

Николай Чувальский, учитель с большим стажем работы, подчеркнул остроту и глобальность проблемы нехватки мест в волгоградских детских садах. «С учетом обращения ко мне членов инициативной группы, - отметил вице-спикер, - считаю, что нам нужно обстоятельно обсудить сложившуюся сегодня ситуацию, определить наши действия. Очевидно, что ни одно муниципальное образование  региона не сможет обойтись без помощи областного бюджета при расширении сети ДОУ или предоставлении компенсаций семьям, чьи дети из-за нехватки мест не могут посещать детсад. Поэтому необходимо создать рабочую группу из числа депутатов областной и волгоградской городской дум, представителей мэрии Волгограда, общественных организаций и родителей, совместно подготовить и провести парламентский час, на котором обсудить и принять решения с учетом большой социальной  значимости проблемы».

Принимавшие участие в рабочем совещании поддержали предложение о проведении парламентского часа по проблемам деятельности дошкольных образовательных учреждений Волгограда, исполнению областной целевой программы.

Также участники совещания высказали рекомендацию о скорейшем рассмотрении и принятии областного закона о компенсационных выплатах на детей, не посещающих ДОУ.

«Высказанные в ходе рабочего совещания предложения, - подчеркнул Николай Чувальский. – будут рассмотрены на Совете областной Думы и ближайшем заседании фракции «Единая Россия».

 

Обновлено 21.09.2011 14:59
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru