Ангар ПОЛИЦИМАКО: «Новый закон позволит своевременно открыть отопительный сезон и ускорить модернизацию жилищно-коммунального сектора региона» Печать
16.09.2011 13:30
thumb_110203polizimako14 сентября 2011 года состоялось очередное заседание комитета  областной Думы по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу под председательством Ангара Полицимако. В работе приняли участие депутаты  Анатолий Бакулин,  Анатолий Якунин, Станислав Коротков,  Роланд Херианов, Олег Болотин,  Михаил Таранцов, руководители и специалисты контрольно-счетной палаты Волгоградской  области, структурных подразделений областной администрации, управления по региональным тарифам администрации области, управления Федерального казначейства по Волгоградской области, главы муниципальных образований, руководители ОАО «Волгоградрегионгаз».

Депутаты рассмотрели проект закона «Об ограничении роста тарифов на коммунальные услуги для населения Волгоградской области». Разработчик  законопроекта – управление по региональным тарифам администрации Волгоградской области –  считает, что приятие закона позволит устранить в полном объеме  перекрестное субсидирование в тарифах на услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, снизить тарифную нагрузку, перераспределяемую в настоящее время с населения на прочих потребителей, частично решить проблему оплаты населением тарифов на тепловую энергию на уровне ниже 100 процентов от экономически обоснованных тарифов, а также компенсировать из бюджета области выпадающие доходы  регулируемых организаций из-за применения для населения льготных тарифов за услуги ЖКХ.

На заседании комитета обсуждение документа заняло около одного часа. Ангар Полицимако считает крайне важным принятие данного законопроекта. К тому же, профильный думский комитет уже несколько  лет настаивает на его разработке.

«Каждый год, – пояснил депутат, –  перед началом отопительного сезона депутаты рассматривают вопрос о необходимости погашения из областной казны долгов муниципальных образований за потребленные газ, электроэнергию,  печное топливо. Самостоятельно муниципалитеты эту проблему решить не могут. В числе причин, которые обеспечивают долги и убытки, – использование изношенного оборудования, котельных,  КПД которых составляет 50 процентов. Отсюда – выпадающие доходы у жилищно-коммунальных предприятий, избавиться от которых можно только через модернизацию жилищно-коммунального сектора.

Представленный законопроект законодательно учитывает выпадающие доходы и обязывает предусмотреть в региональном бюджете средства на их компенсацию. Законопроект  определяет правила игры: прописывает,  что является выпадающими доходами,  какие муниципальные образования могут претендовать на их компенсацию. Принятие закона позволит своевременно решать вопросы расчетов между муниципалитетами, газовиками и энергетиками и спокойно выходить в отопительный сезон».

По расчетам областного управления по региональным тарифам, объем экономически обоснованных выпадающих доходов составляет более 120 млн рублей.  Ангар Полицимако считает,  что эта сумма в три раза больше.

Новый законопроект, по мнению депутата,  позволит выявить причины образования выпадающих доходов. «Я уверен, – подчеркнул Ангар Полицимако, –  новый закон  будет стимулировать исполнительную власть  пересмотреть политику финансирования ЖКХ. В частности, принять решение о масштабной модернизации жилищно-коммунального сектора региона, выделении средств, максимально необходимых для техперевооружения котельных, а также изменить подходы к проведению модернизации.  Вместо того, чтобы каждый год гасить убытки муниципалов, и распылять  деньги по всем районам,  я предлагаю проводить модернизацию точечно. Взять из 13 самых проблемных районов несколько, к примеру, Калачевский, Городищенский, Иловлинский, Среднеахтубинский,  в течение года провести там полное техническое перевооружение жилищно-коммунального хозяйства,  и «забыть» о них. Так поэтапно двигаться вперед. И добиться того, чтобы из убыточных эти районы стали прибыльными».

За принятие закона высказались руководители ряда муниципальных районов области.

Председатель контрольно-счетной палаты Волгоградской области Игорь Дьяченко  назвал представленный законопроект  очень нужным. «Два года мы пишем о необходимости  субсидирования, - пояснил он. – Сегодня необходимо прописать порядок предоставления этих субсидий. Возможно, субсидировать инвестпрограммы, возможно, выходить на субсидирование процентов по банковским кредитам. Задача, которую должен решить закон, - сделать прозрачной систему регулирования тарифов и выявить «болевые» точки образования убытков».

Ангар Полицимако предложил создать рабочую группу для работы над законопроектом с участием  депутатов,  представителей администрации области,  муниципальных образований, контрольно-счетной палаты, правового управления областной Думы. Комитет поддержал это предложение.  Первое  заседание рабочей группы намечено на 21 сентября 2011 года.

Обновлено 16.09.2011 14:08